Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 10.06.2013 N 219-ПП

Об утверждении Порядка информирования населения Иркутской области о принимаемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере

В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан на территории Иркутской области, в соответствии с пунктом 9.8 части 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить Порядок информирования населения Иркутской области о принимаемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере (прилагается).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко

Порядок
информирования населения Иркутской области
о принимаемых исполнительными органами государственной власти
Иркутской области мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства
и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 10 июня 2013 г. N 219-ПП)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок информирования населения Иркутской области о принимаемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере разработан в соответствии с пунктом 9.8 части 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
2. Информирование населения Иркутской области о принимаемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере (далее - информирование) осуществляется в соответствии с настоящим Порядком по трем основным направлениям:
1) информирование через средства массовой информации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ;
2) размещение информационных материалов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
3) проведение организационных мероприятий, определенных главой 4 настоящего Порядка.
3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, ответственным за информирование по направлениям, указанным в подпунктах 1-3 пункта 2 настоящего Порядка, а также за взаимодействие в порядке, установленном законодательством, с некоммерческими организациями и средствами массовой информации в рамках информационной работы и развития общественного контроля, является министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в лице министра.

Глава 2. Информирование через средства массовой информации,
некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ

4. Информирование осуществляется в порядке, установленном законодательством, через средства массовой информации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ, путем рассылки развернутых информационных релизов, регулярно с периодичностью не реже одного раза в месяц.

Глава 3. Размещение информационных материалов
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

5. Информационным ресурсом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором осуществляется размещение информационных материалов, является официальный сайт министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (http://jkh.irkobl.ru) (далее - официальный сайт).
6. Информационные материалы по информированию размещаются на официальном сайте в виде:
1) комментариев и разъяснений специалистов исполнительных органов государственной власти Иркутской области по обращениям граждан;
2) комментариев и разъяснений об общественно-значимых изменениях в жилищном законодательстве;
3) контактной информации о структурных подразделениях министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, службы по тарифам Иркутской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, прокуратуры Иркутской области, общественных приемных органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и исполнительных органов государственной власти Иркутской области.
7. Информационные материалы по информированию, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, размещенные на официальном сайте, подлежат обновлению не реже одного раза в месяц.

Глава 4. Проведение организационных мероприятий

8. Проведение организационных мероприятий по информированию осуществляется в форме:
1) регулярных встреч представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области с гражданами;
2) информационных курсов, семинаров по тематике ЖКХ для председателей товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений в многоквартирных домах, представителей общественных организаций;
3) совещаний, конференций, форумов по вопросам развития общественного контроля в сфере ЖКХ.
9. Перечень организационных мероприятий по информированию формируется ежегодно министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и не позднее 30 марта текущего календарного года размещается на официальном сайте.
10. Проведение организационных мероприятий по информированию, определенных подпунктами 1, 2 пункта 8 настоящего Порядка, осуществляется не реже одного раза в квартал, организационных мероприятий по информированию, определенных подпунктом 3 пункта 8 настоящего Порядка, - не реже одного раза в полугодие, в порядке, установленном министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Министр жилищной политики, энергетики
и транспорта Иркутской области
Е.В.Селедцов