Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 02.09.2013 N 331-П

О комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области

В целях обеспечения взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организациями по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области, в соответствии со статьей 18 Закона Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 82/48-оз "О Правительстве Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Образовать комиссию по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области.
2. Утвердить Положение о комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области (прилагается).
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко

Положение
о комиссии по вопросам, связанным с исполнением
застройщиками своих обязательств перед гражданами,
участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 2 сентября 2013 г. N 331-ПП)

Глава 1. Общие положения

1. Комиссия по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области (далее - Комиссия) является координационным органом при Правительстве Иркутской области, созданным в целях обеспечения взаимодействия Правительства Иркутской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организациями по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.
Глава 2. Задачи и функции Комиссии

3. Задачами Комиссии являются:
1) определение приоритетных направлений деятельности по решению вопросов, связанных с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве, в Иркутской области;
2) обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественных объединений, организаций и граждан.
4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет в соответствии с законодательством следующие функции:
1) анализ состояния строительства объектов долевого жилищного строительства в Иркутской области, по которым застройщиками ненадлежащим образом исполняются свои обязательства;
2) разработка практических рекомендаций, необходимых для завершения строительства объектов долевого жилищного строительства в Иркутской области, по которым застройщиками ненадлежащим образом исполняются свои обязательства;
3) предоставление информации Губернатору Иркутской области о принимаемых мерах, направленных на завершение строительства объектов долевого жилищного строительства в Иркутской области, по которым застройщиками ненадлежащим, образом исполняются свои обязательства.
Глава 3. Порядок деятельности Комиссии

5. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии и ее членов. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Иркутской области.
Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии.
6. Заседания Комиссии проводит председатель комиссии в соответствии с повесткой заседания, а в его отсутствие по его поручению - заместитель председателя Комиссии.
Повестку заседания Комиссии утверждает председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии по его поручению.
7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее половины от общего числа ее членов.
9. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
10. На заседания Комиссии могут быть приглашены в установленном порядке представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций, не являющиеся членами Комиссии.
11. Решения Комиссии носят рекомендательный характер, принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, с учетом голосов членов Комиссии, заблаговременно письменно известивших о невозможности личного присутствия на заседании Комиссии и о своем мнении по рассматриваемым вопросам, включенным в повестку заседания Комиссии.
12. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии или его заместителя, председательствующего на заседании Комиссии.
13. Решения Комиссии оформляются протоколом.
Протокол заседания комиссии оформляется в семидневный срок со дня его проведения. Протокол заседания Комиссии подписывается председательствующим на заседании.
14. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.
15. Решения Комиссии и иная информация о деятельности Комиссии доводятся до сведения всех членов Комиссии и других заинтересованных лиц и организаций.
16. По итогам заседаний Комиссии в Правительство Иркутской области министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области представляются доклады о результатах деятельности Комиссии.
17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
18. Информация о деятельности Комиссии размещается на официальном сайте министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Первый заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
Н.В.Слободчиков