Официально

Закон Иркутской области от 06.03.2014 N 22-ОЗ

О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет (далее - несовершеннолетние) в Иркутской области.
 
Статья 2. Квота для приема на работу несовершеннолетних
 
1. Квота для приема на работу несовершеннолетних устанавливается для организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области и имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек (далее - организации), в размере 1 процента к среднесписочной численности работников организаций.
 
Квота не устанавливается для организаций, находящихся в стадии банкротства или ликвидации.
 
2. Организация самостоятельно рассчитывает размер квоты исходя из среднесписочной численности работников, занятых в организации. Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
3. При определении размера квоты округление производится до целого числа в меньшую сторону.
 
Статья 3. Реализация прав и обязанностей работодателей
 
1. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организуют квотируемые рабочие места за счет собственных средств.
 
Организация квотируемого рабочего места не осуществляется на рабочих местах, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.
 
2. Организации вправе запрашивать и получать от исполнительного органа государственной власти Иркутской области, осуществляющего полномочия в сфере содействия занятости населения, и государственных учреждений службы занятости населения информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест.
 
3. Организации обязаны ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию о трудоустройстве несовершеннолетних на квотируемые рабочие места по форме и в порядке, которые установлены Правительством Иркутской области.
 
Статья 4. Трудоустройство несовершеннолетних
 
1. Трудоустройство на квотируемые рабочие места осуществляется несовершеннолетними самостоятельно либо по направлению государственных учреждений службы занятости населения.
 
2. Подбор подходящей работы осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в установленном законодательством порядке.
 
3. Заключение и прекращение трудового договора с несовершеннолетними производится в соответствии с особенностями, установленными законодательством Российской Федерации о регулировании труда работников в возрасте до 18 лет.
 
Статья 5. Заключительные положения
 
Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.
 
Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко