Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 11.03.2014 N 19Н-МПР

Об утверждении Порядка исполнения областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета и Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефици

В соответствии со статьей 219.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, подпунктом 10 пункта 7, пунктом 8 Положения о министерстве финансов Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 23 декабря 2008 года N 120-пп, приказываю:

1. Утвердить:

1) Порядок исполнения областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета (прилагается);

2) Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита областного бюджета (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

1) приказ департамента финансов Иркутской области от 31 декабря 2008 года N 497-дпр "Об утверждении Порядка исполнения областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета и санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита областного бюджета";

2) приказ министерства финансов Иркутской области от 8 сентября 2009 года N 216-мпр "О внесении изменений в приказы департамента финансов Иркутской области от 29 декабря 2007 года N 456 и от 31 декабря 2008 года N 497-дпр".

3. Настоящий приказ подлежит размещению на официальном сайте министерства финансов Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Министр финансов Иркутской области

Н.В.Бояринова

 

Порядок
исполнения областного бюджета
по источникам финансирования дефицита областного бюджета
(утв. Приказом Министерства финансов Иркутской области
от 11 марта 2014 г. N 19Н-МПР)


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок исполнения областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета.

2. Исполнение областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - соответственно, главные администраторы, администраторы) в соответствии с бюджетными полномочиями, установленными статьей 160.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Исполнение областного бюджета по источникам финансирования дефицита областного бюджета предусматривает:

принятие бюджетных обязательств;

подтверждение денежных обязательств;

санкционирование оплаты денежных обязательств;

подтверждение исполнения денежных обязательств.

4. Принятие бюджетных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется на основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, с учетом программы государственных внутренних заимствований Иркутской области.

5. Основаниями для принятия бюджетных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета являются следующие документы:

1) по бюджетным кредитам, привлеченным из федерального бюджета- соглашения о предоставлении бюджетных кредитов, соглашения о пролонгации и реструктуризации задолженности долговых обязательств, иные договоры или соглашения;

2) по кредитам, привлеченным от кредитных организаций - государственные контракты, кредитные договоры (соглашения), договоры кредитных линий (соглашения);

3) по государственным ценным бумагам Иркутской области - решения об эмиссии выпусков (дополнительных выпусков) государственных ценных бумаг Иркутской области, государственные контракты с депозитарием;

4) по бюджетным кредитам, предоставляемым из областного бюджета- договоры о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям;

5) по государственным гарантиям Иркутской области - договоры о предоставлении государственных гарантий Иркутской области и иные документы, предусматривающие исполнение обязательств по предоставленной государственной гарантии Иркутской области;6) по депозитам - договоры банковского вклада (депозита).

6. Подтверждение денежных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется путем подготовки главным администратором (администратором) платежных документов, необходимых для санкционирования их оплаты.

7. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется министерством финансов Иркутской области (далее - Министерство) в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита областного бюджета.

8. Оплата денежных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется в соответствии с документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, с показателями сводной бюджетной росписи областного бюджета, с учетом программы государственных внутренних заимствований Иркутской области.

9. Подтверждение исполнения денежных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется Министерством путем отражения в учете выплаченных сумм на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета областного бюджета.

10. Главные администраторы отражают операции по источникам финансирования дефицита областного бюджета в отчете об исполнении областного бюджета.

 

Первый заместитель министра финансов Иркутской области

А.Б.Каневский

 

Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств,
подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований
по источникам финансирования дефицита областного бюджета
(утв. Приказом Министерства финансов Иркутской области
от 11 марта 2014 г. N 19Н-МПР)


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита областного бюджета.

2. Санкционирование оплаты денежных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется министерством финансов Иркутской области (далее - Министерство).

3. При предоставлении Министерством бюджетного кредита муниципальным образованиям и при размещении средств областного бюджета на банковские депозиты отдел государственного долга и ценных бумаг в управлении сводного бюджетного планирования Министерства (далее - Отдел Государственного долга) формирует в автоматизированной системе "АЦК - Финансы" министерства финансов Иркутской области (далее - Система) электронный документ (далее - ЭД) "Договор размещения средств" и не позднее 16-00 часов дня, предшествующего дню финансирования предоставляет в отдел контроля расходов и ведения сводного реестра в управлении казначейского исполнения бюджета Министерства (далее - Казначейство) реестр на перечисление средств из областного бюджета за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита областного бюджета (далее - Реестр на финансирование) на бумажном носителе с приложением копии договора о предоставлении бюджетного кредита муниципальному образованию, копии договора банковского вклада (депозита).

Казначейство проверяет ЭД "Договор размещения средств" на соответствие договору о предоставлении бюджетного кредита муниципальному образованию, договору банковского вклада (депозита) в части наименования и лицевого счета получателя средств и создает ЭД "Распоряжение на выплату по договору размещения средств" в соответствии с информацией, указанной в Реестре на финансирование и договоре.

4. При осуществлении возврата кредитов, привлеченных в областной бюджет, выплат по государственным ценным бумагам Иркутской области Отдел государственного долга на основании кредитных договоров, договоров кредитных линий, соглашений о предоставлении бюджету Иркутской области из федерального бюджета бюджетных кредитов, решений об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) государственных ценных бумаг Иркутской области, государственных контрактов с депозитарием в Системе формирует ЭД "Договор привлечения средств" и ЭД "Распоряжение на выплату по договору привлечения средств", представляет не позднее 10-00 часов дня финансирования в Казначейство ЭД "Распоряжение на выплату по договору привлечения средств" в электронном виде и на бумажном носителе.

Казначейство проверяет соответствие информации, указанной в ЭД "Распоряжение на выплату по договору привлечения средств", информации, указанной в Распоряжении на выплату по договору привлечения средств, представленном на бумажном носителе.

5. При исполнении государственных гарантий Иркутской области Отдел Государственного долга на основании договора о предоставлении государственной гарантии Иркутской области и иных документов, предусматривающих исполнение обязательств по предоставленной государственной гарантии Иркутской области, в Системе формирует ЭД "Договор гарантии" и ЭД "Распоряжение на выплату средств по договору гарантии", представляет не позднее 10-00 часов дня финансирования в Казначейство ЭД "Распоряжение на выплату средств по договору гарантии" в электронном виде и на бумажном носителе.

Казначейство проверяет соответствие информации, указанной в ЭД "Распоряжение на выплату средств по договору гарантии", информации, указанной в Распоряжении на выплату средств по договору гарантии, представленном на бумажном носителе.

6. Представленные в Казначейство на бумажном носителе Реестр на финансирование, а также Распоряжение на выплату по договору привлечения средств, Распоряжение на выплату средств по договору гарантии подписываются заместителем министра финансов Иркутской области, курирующим Отдел Государственного долга.

7. При отрицательном результате проверки платежных документов, указанных в пунктах 4-6 настоящего Порядка, Казначейство уведомляет об этом Отдел Государственного долга до конца дня финансирования.

8. При положительном результате проверки платежных документов, представленных Отделом Государственного долга, Казначейство обрабатывает ЭД "Распоряжение на выплату по договору размещения средств", ЭД "Распоряжение на выплату по договору привлечения средств", ЭД "Распоряжение на выплату средств по договору гарантии", в результате чего в Системе формируются платежные поручения.

9. Сформированные платежные поручения подлежат включению в ЭД "Распоряжение на перечисление средств с текущего счета".

10. Санкционирование оплаты денежных обязательств по источникам финансирования дефицита областного бюджета осуществляется путем подписания ЭД "Распоряжение на перечисление средств с текущего счета" министром финансов Иркутской области, иным лицом, которому предоставлено право первой подписи.

 

Первый заместительминистра
финансов Иркутской области

А.Б.Каневский