Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 12.05.2014 N 5-СПР

Об утверждении Положения о выплате вознаграждений за добытых волков на территории Иркутской области в целях регулирования их численности

В целях выполнения мероприятий государственной программы Иркутской области "Охрана окружающей среды" на оды, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 444-пп, установления порядка выплаты вознаграждений за добытых на территории Иркутской области волков, в целях регулирования их численности, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Иркутской области от 18 июня 2010 года N 46-ОЗ "Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области", в соответствии с Положением о службе по охране и использованию животного мира Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 24 июля 2012 года N 397-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области приказываю:
1. Утвердить Положение о выплате вознаграждений за добытых волков на территории Иркутской области, в целях регулирования их численности (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.
Руководитель службы - главный государственный
инспектор Иркутской области по охране природы
А.В.Синько
 
Положение
о выплате вознаграждений за добытых волков на территории Иркутской области, в целях регулирования их численности
(утв. Приказом Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области
от 12 мая 2014 г. N 5-СПР)
 
1. Положение о выплате вознаграждений за добытых волков на территории Иркутской области, в целях регулирования их численности (далее - Положение) определяет порядок выплаты за счет средств бюджета Иркутской области, финансовых вознаграждений за добытых на территории Иркутской области волков, в целях регулирования их численности (далее - вознаграждений).
2. Выплата вознаграждений осуществляется службой по охране и использованию животного мира Иркутской области (далее - Служба) охотникам, добывшим волков на территории Иркутской области по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов, выданным не ранее 15 сентября предыдущего года в установленном порядке (далее - охотники-волчатники).
3. Вознаграждения выплачиваются в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждого добытого волка в независимости от его пола и возраста.
4. Для получения вознаграждения охотники-волчатники предоставляют должностным лицам, назначенным распоряжением руководителя Службы (далее - Должностные лица Службы), не позднее 10 декабря соответствующего календарного года снятые "ковром", невыделанные, законсервированные пресно-сухим способом шкуры волка, имеющие все ее части (голова, лапы, хвост), добытые в соответствии с требованиями Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 с приложением следующих документов:
- заявление охотника-волчатника на выплату вознаграждения установленной формы (приложение 1);
- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
- сведения о личном расчетном (лицевом) счете охотника-волчатника, с указанием всех реквизитов отделения банка;
- талоны на продукцию охоты к разрешению на добычу охотничьих ресурсов.
Представленные охотниками - волчатниками шкуры добытых волков и документы регистрируются в журнале входящей документации в день представления.
5. При представлении охотниками-волчатниками шкур волков и документов, Должностными лицами Службы незамедлительно составляется акт приема-передачи шкур волков и документов в двух экземплярах (приложение 2), один из которых передается охотнику-волчатнику.
Принятые у охотников-волчатников шкуры волков и документы в пятидневный срок проверяются на соответствие требованиям пункта 4 Положения.
6. В случае несоответствия представляемых охотниками-волчатниками шкур волков и документов требованиям пункта 4 Положения, шкуры волков и документы возвращаются охотникам - волчатникам в течение 5 рабочих дней со дня их представления, с письменным обоснованием причин отказа в их приеме.
Охотники-волчатники имеют право на повторное представление шкур волков и документов, после устранения выявленных недостатков, в пределах срока, предусмотренного пунктом 4 настоящего Положения.
7. Принятые Должностными лицами Службы шкуры волка в присутствие охотников - волчатников маркируются маркером черного цвета, с указанием информации о дате, времени и месте добычи волка, номере разрешения на его добычу, фамилии, имени, отчества охотника-волчатника, его месте жительства, проставляются личные подписи охотника-волчатника, Должностных лиц Службы.
При невозможности маркировки маркером к шкуре волка прикрепляется лист писчей бумаги формата А4 с указанием перечисленной информации.
Должностными лицами Службы шкура волка клеймится путем высечения круглых отверстий в четырех местах у начала конечностей диаметром 30 мм.
Должностными лицами Службы осуществляется фотосъемка принятой шкуры, включая участок маркировки.
8. Принятые Должностными лицами Службы у охотников - волчатников шкуры волков и документы с прилагаемыми к ним актами приема- передачи направляются в Службу, ежемесячно до 10 числа.
9. Для рассмотрения поступивших в Службу шкур волков, документов и актов приема- передачи, принятия решения о выплате или об отказе в выплате охотникам-волчатникам вознаграждений, распоряжением руководителя Службы создается специальная комиссия (далее - Комиссия).
Комиссия создается из числа сотрудников Службы, обладающих необходимыми знаниями законодательства в сфере охраны животного мира, знаниями биологии и экологии зверей, товароведения пушно-мехового сырья.
Председателем комиссии назначается заместитель руководителя Службы, курирующий вопросы регулирования численности охотничьих ресурсов.
Заседание Комиссии проводится не реже одного раза в квартал.
Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов.
10. Комиссия рассматривает поступившие в Службу шкуры волков и документы и принимает решение по каждой шкуре волка и документам, предоставленным охотниками-волчатниками, о выплате или отказе в выплате вознаграждения. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов право решающего голоса имеет председательствующий на заседании комиссии.
Во время заседания Комиссии ведется протокол. По итогам каждого заседания Комиссии выносится отдельное решение, в котором обосновываются причины необходимости выплаты или отказа в выплате охотникам-волчатникам вознаграждений. Протокол подписывает председатель Комиссии и секретарь, не позднее двух рабочих дней после проведенного заседания.
В полномочия Комиссии входит также принятие решений об уничтожении или возврате шкур волков, в том числе шкур волков, за которые охотникам- волчатникам выплачены вознаграждения, но не востребованных охотниками- волчатниками с составлением соответствующего акта.
11. На основании принятого Комиссией решения, руководителем Службы, в течение двух рабочих дней после подписания протокола заседания Комиссии по итогам рассмотрения шкур волков и документов, издается распоряжение о выплате вознаграждений (далее - Распоряжение).
12. Основанием для отказа охотникам-волчатникам в выплате вознаграждения является:
- несоблюдение требования к форме представления шкуры волка и (или) непредставление документов или шкуры;
- установление факта добычи волка, охотниками - волчатниками, вне пределов территории Иркутской области, либо иным лицом;
- установление факта добычи волка запрещенными способами;
- установление факта принадлежности шкуры не волку, а иному виду животного, либо волку, добытому в годы, предшествующие сезону охоты соответствующего календарного года;
- наличие в заявлении охотника-волчатника на выплату вознаграждения за добытых волков недостоверных сведений;
- наличие на шкуре повреждений или швов в основании конечностей;
13. Охотники-волчатники, которым отказано в выплате вознаграждений за добытых волков, уведомляются об этом письменно по почте в течение 5 рабочих дней после подписания протокола заседания Комиссии. В уведомлении указываются причины, на основании которых охотникам-волчатникам отказано в выплате вознаграждения.
14. Шкуры волков и документы охотников-волчатников, которым отказано в выплате вознаграждения, подлежат возврату по месту их сдачи охотником- волчатником Должностным лицам Службы в течение 60 календарных дней со дня уведомления охотников-волчатников в отказе в выплате вознаграждения.
15. Получение шкур волков и документов осуществляется охотником- волчатником, которому отказано в выплате вознаграждения, лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и акта приема- передачи шкур волков и документов. На обратной стороне акта Должностными лицами Службы делается соответствующая отметка о возврате шкур волков и документов.
В случае неполучения охотниками-волчатниками, которым отказано в выплате вознаграждения, по месту сдачи шкур волков и документов в течение 30 календарных дней, со дня окончания срока, указанного в пункте 14 настоящего Положения, шкуры волка и документы возвращаются в Службу и подлежат уничтожению с составлением акта (приложение 3).
16. На основании Распоряжения о выплате вознаграждения в течение 10 рабочих дней со дня его издания производятся начисления и выплаты вознаграждений.
17. В течение 30 дней после выплаты охотникам-волчатникам вознаграждений, шкуры волков, предоставленные охотниками-волчатниками, подлежат возврату по месту их сдачи охотниками-волчатниками Должностным лицам Службы с одновременным уведомлением охотников-волчатников.
18. Получение шкур волков осуществляется охотником-волчатником, которому произведена выплата вознаграждения, лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и акта приема- передачи шкуры волка. На обратной стороне акта Должностными лицами Службы делается соответствующая отметка о возврате шкуры волка охотнику-волчатнику. Охотник -волчатник на оборотной стороне акта делает отметку о получении шкуры волка.
В случае неполучения охотниками-волчатниками, которым произведена выплата вознаграждения, по месту сдачи шкур волков в течение 30 календарных дней, со дня окончания срока, указанного в пункте 18 настоящего Положения, шкура волка возвращается в Службу и подлежит уничтожению с составлением акта (приложение 3).
19. Документы, на основании которых охотникам-волчатникам произведена выплата вознаграждений, возврату не подлежат и хранятся в Службе в течение 3-х лет с момента выплаты вознаграждений.
По истечении указанного срока они уничтожаются путем сжигания с составлением акта об уничтожении документов (приложение 3).
20. Распоряжения о выплате вознаграждений размещаются на официальном сайте Службы в течение 5 рабочих дней со дня их издания.
 
Руководитель службы - главный государственный
инспектор Иркутской области по охране природы
А.В.Синько
 
ГАРАНТ:
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 1
к Положению о выплате вознаграждений за добытых
волков на территории Иркутской области, в целях
регулирования их численности, утвержденному
Приказом Службы по охране и использованию
животного мира Иркутской области
от 12 мая 2014 г. N 5-СПР

                                       В службу по охране и использованию
                                         животного мира Иркутской области
                                        от _____________________________,
                                                      (Ф.И.О.)
                                                   проживающего по адресу
                                          _______________________________



          Заявление на выплату вознаграждения за добытых волков



     Мною, _____________________________________________________________

с _____________ по __________________ 20_______ г. в ___________________
________________________________________________________________________
             (указывается место добычи: административный район,
                        охотничье хозяйство, урочище)
_________________________________________________________________________
     Добыто волков _____________ (___________________) гол., в том числе:
     самцов _______________________ (____________________) гол.;
     самок _______________________ (____________________) гол.;
     щенков _______________________ (____________________) гол.
     Способ добычи: ружейный _______________ (____________________) гол.;
     самоловный _______________________ (____________________) гол.;
     на логове _______________________ (____________________) гол.;
     на облавной охоте _______________________ (__________________) гол.;
     другие способы _______________________ (____________________) гол.
     Шкуры волков добыты по разрешениям _________________________________
_______________ в количестве ______________ (___________________________)
гол. и представлены должностному лицу службы по охране   и использованию
животного мира Иркутской области ______________
_________________________________________________________________________
                                   (Ф.И.О)
     В добыче приняло участие охотников-волчатников ________________ чел.
     Прошу выплатить мне установленное вознаграждение за добытых волков.
     После выплаты вознаграждения за добытого волка прошу _______________
_________________________________________________________________________
       (указать вернуть мне или уничтожить шкуру добытого мной волка)
     К заявлению прилагаю:
     1. Акт о добыче волков (волка) в целях   регулированию   численности
на __________________ листах.
     2. Копия страхового   свидетельства     обязательного    пенсионного
страхования на ___________ листах.
     3. Копия свидетельства ИНН _______________________ листах.
     4. Копия паспорта или копия иного     документа,    удостоверяющего
личность гражданина Российской Федерации ________________________ листах.
     5. Реквизиты расчетного (лицевого) счета для перечисления.
     6. Талон на продукцию охоты к разрешению на добычу волка.



"_________"__________________ 20_____ г.      ___________________________

                                              подпись охотника-волчатника

 

ГАРАНТ:
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
к Положению о выплате вознаграждений за добытых
волков на территории Иркутской области, в целях
регулирования их численности, утвержденному
Приказом Службы по охране и использованию
животного мира Иркутской области
от 12 мая 2014 г. N 5-СПР

                          Акт приема-передачи



__________________________________        "______"____________ 20_____ г.

     (место составления)



     Мы, нижеподписавшиеся, _____________________________________________

_________________________________________________________________________
               (ФИО и занимаемая должность должностного
_________________________________________________________________________
     лица службы по охране и использованию   животного   мира   Иркутской
области, ФИО охотника- волчатника)
_________________________________________________________________________
     составили настоящий акт о том, что должностным лицом Службы ________
_______________ приняты у охотника - волчатника _________________________
шкуры добытых им волков в количестве ____________________________________
_________________________________________________________________________
____________________________________________________________________ штук
                (указывается пол, возраст добытых волков)
     Подписи:

 

МП
_____________________________________________
    (ФИО, должностного лица Службы)
______________________
        (подпись)
МП
_____________________________________________
       (ФИО охотника-волчатника)
______________________
         (подпись)

 

ГАРАНТ:
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 3
к Положению о выплате вознаграждений за добытых
волков на территории Иркутской области, в целях
регулирования их численности, утвержденному
Приказом Службы по охране и использованию
животного мира Иркутской области
от 12 мая 2014 г. N 5-СПР

                                   Акт
   об уничтожении шкур волков и документов, представленных охотниками -
               волчатниками для получения вознаграждений



__________________________________        "______"____________ 20_____ г.

     (место составления)



     Мы, нижеподписавшиеся, _____________________________________________

_________________________________________________________________________
               (ФИО и занимаемая должность членов комиссии)
     составили настоящий акт о том, что произведено уничтожение    путем
сжигания _______________________ шкур волков (других материалов) добытых
охотниками - волчатниками
     в целях регулирования численности:

 

N п.п.
ФИО охотника - волчатника
Административный район, на территории которого добыт волк
Серия и номер разрешения, на основании которого произведена добыча
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Подписи:

 

МП
_____________________________________________
              (ФИО, должность)
______________________
         (подпись)
МП
_____________________________________________
              (ФИО, должность)
______________________
         (подпись)
МП
_____________________________________________
              (ФИО, должность)
______________________
         (подпись)