Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 23.07.2014 N 360-ПП

Об утверждении Требований к предотвращению гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при экспл

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить Требования к предотвращению гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Иркутской области (прилагаются).
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.
 
Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко
 
Требования
к предотвращению гибели объектов животного мира,
за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Иркутской области
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 23 июля 2014 г. N 360-ПП)
 
Глава 1. Общие положения
 
1. Настоящие Требования направлены на снижение техногенного воздействия со стороны промышленных объектов на животный мир и среду его обитания, создание благоприятных условий для его естественного воспроизводства.
2. Настоящие Требования регламентируют хозяйственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, обитающих в условиях естественной свободы (далее - объекты животного мира), в результате:
изменения среды обитания и нарушения путей миграции;
попадания их под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины;
технологических процессов животноводства и растениеводства;
попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования;
строительства промышленных и других объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья;
столкновения с проводами, электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации.
3. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается:
выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других, опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;
установление сплошных, не имеющих специальных проходов заграждений и сооружений на путях массовой миграции животных;
устройство в реках и протоках сооружений или установление орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;
расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения животных.
4. Настоящие Требования обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и действуют на всей территории Иркутской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны своевременно информировать службу по охране и использованию животного мира Иркутской области о случаях гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.
5. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 
Глава 2. Требования при осуществлении
сельскохозяйственных производственных процессов
 
6. При производстве полевых сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологию, специально оборудованную сельскохозяйственную технику и порядок работ, исключающие возможность гибели животных.
7. Производственные объекты, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение окружающей среды.
8. При осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов не допускается применение технологий и механизмов, которые вызывают массовую гибель объектов животного мира или изменение среды их обитания.
9. Запрещается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.
10. При создании и эксплуатации ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира необходимо обеспечивать условия для свободного и безопасного их передвижения через указанные сооружения, оснащать водозаборные сооружения и каналы гидромелиоративных систем специальными защитными устройствами.
 
Глава 3. Требования при осуществлении лесопромышленных
и лесохозяйственных производственных процессов
 
11. Мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов осуществляются на основании предусмотренных в Лесном плане Иркутской области, лесохозяйственных регламентах лесничеств Иркутской области и проектах освоения лесов мер по охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе направленные на:
охрану мест гнездования редких и исчезающих видов птиц;
сохранение и усиление средообразующих, водоохранных и защитных свойств леса, создающих благоприятные условия для обитания диких животных;
сохранение целостности среды обитания объектов животного мира;
сохранение биологического разнообразия.
12. Использование лесов должно осуществляться при условии сохранения благоприятной среды обитания объектов животного мира.
 
Глава 4. Требования при осуществлении промышленных
и водохозяйственных производственных процессов
 
13. При сбросе производственных и иных сточных вод с промышленных площадок должны предусматриваться меры, исключающие загрязнение водной среды. Запрещается сброс любых сточных вод в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.
14. При заборе (изъятии) водных ресурсов из водоемов и водотоков должны предусматриваться меры по предотвращению гибели водных и околоводных животных (выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем изъятия воды и другие).
15. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия вредных веществ и сырья, находящихся на производственной площадке, необходимо:
хранить материалы и сырье только в огороженных местах на бетонированных и обвалованных площадках с замкнутой системой канализации;
помещать хозяйственные и производственные сточные воды в емкости для обработки на самой производственной площадке или для транспортировки на специальные полигоны для последующей утилизации;
максимально использовать безотходные технологии и замкнутые системы водопотребления;
обеспечивать полную герметизацию систем сбора, хранения и транспортировки добываемого жидкого и газообразного сырья;
снабжать емкости и резервуары системой защиты в целях предотвращения попадания в них животных.
16. В зарегулированных водных объектах в период нереста рыб должны обеспечиваться рыбохозяйственные попуски, создающие оптимальные условия их воспроизводства.
17. Промышленные и водохозяйственные процессы должны осуществляться на производственных площадках, имеющих специальные ограждения, предотвращающие появление на территории этих площадок диких животных.
18. Для снижения факторов беспокойства (шума, вибрации, ударных волн и других) объектов животного мира необходимо руководствоваться соответствующими инструкциями и рекомендациями по измерению, оценке и снижению их уровня.
 
Глава 5. Требования при эксплуатации транспортных магистралей
 
19. Проектирование и сооружение транспортных магистралей должно осуществляться с учетом максимального ограничения их прохождения по границам различных типов ландшафтов, пересечения путей миграции, а также мест концентрации объектов животного мира. Не допускается сооружение транспортных магистралей на территориях обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Иркутской области.
20. Опасные участки транспортных магистралей в местах концентрации объектов животного мира и на путях их миграции ограждаются устройствами со специальными проходами.
21. Владельцы транспортных средств и организации, эксплуатирующие транспортные магистрали, обязаны принимать меры по предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира, ограничивать судоходство и скорость движения транспорта согласно дорожным знакам, установленным на транспортных магистралях.
22. При пересечении транспортными магистралями мелких рек и ручьев (поверхностных водотоков) должна обеспечиваться свободная миграция объектов животного мира.
23. При проектировании транспортных магистралей для снижения влияния на объекты животного мира шума движущегося транспорта необходимо устанавливать санитарно-защитные зоны в соответствии с действующим законодательством.
 
Глава 6. Требования при строительстве и эксплуатации трубопроводов
 
24. При проектировании и строительстве трубопроводов должны обеспечиваться меры защиты объектов животного мира, включая ограничение работ на строительство трубопроводов, в периоды массовой миграции, в местах размножения, линьки и выкармливания молодняка животных, а также нереста, нагула и ската молоди рыбы. Кроме того необходимо обеспечивать сохранение естественного режима стока вод, не влекущего за собой изменения среды обитания объектов животного мира в результате искусственного подтопления со стороны верхнего и обсыхания со стороны нижнего бьефов сооружений.
25. После завершения строительства, реконструкции или ремонта трубопровода запрещается оставлять неубранные конструкции, оборудование и не засыпанные участки траншей.
26. В случае пересечения реки трубопровод заглубляется и фиксируется (для предотвращения всплытия). При пересечении трубопроводом верховий рек и ручьев устраивается эстакада. Трубопроводы не должны пересекать нерестилища и зимовальные ямы.
27. В месте пересечения водного объекта, участка концентрации объектов животного мира или на путях их миграции трубопровод должен оснащаться техническими устройствами, обеспечивающими отключение поврежденного в результате аварии участка трубопровода.
 
Глава 7. Требования при проектировании, строительстве
и эксплуатации линий связи и электропередачи
 
28. При проектировании и строительстве новых линий связи и электропередачи должны предусматриваться меры по предотвращению и сокращению риска гибели птиц в случае соприкосновения с токонесущими проводами на участках их прикрепления к конструкциям опор, а также при столкновении с проводами во время пролета.
29. Линии электропередачи, опоры и изоляторы должны оснащаться специальными устройствами, защищающими от птиц, в том числе препятствующими птицам устраивать гнездовья в местах, допускающих прикосновение птиц к токонесущим проводам. Запрещается использование в качестве специальных устройств, защищающих от птиц, неизолированных металлических конструкций.
30. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия электромагнитного поля линий электропередачи вдоль этих линий устанавливаются санитарно-защитные полосы.
31. Запрещается превышение нормативов предельно допустимых уровней воздействия электромагнитных полей и иных вредных физических воздействий линий электропередачи на объекты животного мира.
32. Трансформаторные подстанции на линиях электропередачи, их узлы и работающие механизмы должны быть оснащены устройствами (изгородями, кожухами и другими), предотвращающими проникновение объектов животного мира на территорию данных электроустановок.
33. В местах массовой миграции птиц для предотвращения их гибели от столкновения с линиями связи рекомендуется замена воздушной проводной системы связи на подземную кабельную или радиорелейную.
34. Прожекторные и другие мощные осветительные устройства, характер их установки, направленность излучения светового потока должны оказывать минимальное отрицательное воздействие на птиц, летучих мышей и другие объекты животного мира, не вызывая их гибели в результате ослепления и потери ориентации, особенно во время миграций.
 
Глава 8. Требования при размещении, проектировании,
строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации
объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки,
транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки
 
35. Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды и животного мира.
36. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и при эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранении и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.
 
Глава 9. Требования при осуществлении других видов
хозяйственной деятельности
 
37. При проведении глубинных разработок ископаемых материалов и строительстве сооружений магистральных и вспомогательных каналов, рвов для осушения образующихся карьеров необходимо определять сроки нахождения их в действующем открытом состоянии, а по окончанию работ или при приостановлении работ предусматривать их зарывание во избежание попадания и гибели в каналах объектов животного мира.
38. Должна быть исключена гибель объектов животного мира при проведении взрывных работ, а именно:
при сейсморазведке;
при раскорчевке лесосек, в том числе для заготовки технического сырья из корней деревьев;
при сооружении искусственных дамб, котлованов, водоемов и других объектов;
при уничтожении пиротехнических средств, снарядов, порохов и других взрывчатых веществ с истекшим сроком хранения на специально отведенных полигонах;
для защиты гидротехнических сооружений - пирсов, причалов, мостов;
для предотвращения образования заторов во время ледохода и затопления (подтопления) населенных пунктов, а также объектов экономики.
39. При проектировании и эксплуатации карьеров необходимо предусматривать обеспечение мероприятий, исключающих попадание и гибель объектов животного мира, особенно на путях их миграций.
 
Заместитель Губернатора
Иркутской области
Л.И.Забродская