Новости политики/экономики
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Здесь он встретился с руководителем Департамента международных и региональных связей областной администрации
Р рабочей поездкой депутат посетил ООО «Алтайская Соледобывающая Компания»
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.

АКЗС: как делили посты в Алтайском краевом парламенте

АКЗС: как делили посты в Алтайском краевом парламенте

(18.06.2012 17:29) Подробности карьеры "вождя" алтайских законодателей и руководителей комитетов АКЗС

 

 

 

 

 

 

 

Руководство АКЗС

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания

Работать нынешний предводитель алтайских законодателей начал в 1976 году за рулем трактора. Спустя три года Иван Лоор уже "рулил" Обским отделением совхоза "Плотниковский" и до 1997 года сменил работу еще два раза. За это время возглавляемые им совхозы, как отмечают знакомые с ним лица, особого взлета не испытали.

После 20 лет совхозов Лоор постепенно начал переводить свою жизнь в русло политическое, избравшись в 1996 году депутатом второго созыва АКЗС. До 2001 года работал в аппарате главы администрации Алтайского края советником-консультантом.

В 2004 году, после победы Михаила Евдокимова на губернаторских выборах, его назначили начальником Главного управления сельского хозяйства региона. А в 2005-м он даже несколько месяцев успел побыть и.о. вице-губернатора по вопросам АПК.

С 2008 года и по сей день Иван Лоор "рулит" в АКЗС, занимая пост председателя. В конце прошлого года он смог-таки одержать победу на выборах депутатов АКЗС шестого созыва на 19-м избирательном округе. После вновь был избран председателем Алтайского Заксобрания, кем и должен пробыть до 2016 года.


Председатели комитетов АКЗС

Андрей Осипов, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного собрания. Он же – председатель комитета по правовой политике

Рабочую жизнь начал с должности ассистента в АГМУ. Руководящие должности пошли спустя три года, в 1990 году, с заведующего отделом страховой медицины страховой компании "Сибирь – АСКО".

Политика в карьере Осипова обозначилась в 2000 году, когда он стал депутатом Барнаульской городской думы. Отсидев от звонка до звонка этот созыв БГД, Осипов успешно продолжил идти по "лестнице", и уже с 2004 года стал представлять интересы жителей Алтайского края в АКЗС. Вначале попав в четвертый созыв Заксобрания, а после в пятый, а после и в шестой.

По занимаемым постам в Заксобрании. С 2004 по 2008 год – заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной защите населения. С 2008 по 2010 год – заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке. С декабря 2010 года по декабрь 2011 года – председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Шестой созыв стал для Осипова, можно сказать, вехой. Он стал одновременно и зампредседателя АКЗС и возглавил комитет по правовой политике. Многие возмущались такими назначениями. Во-первых, сразу две ответственные должности, которые совмещать якобы нельзя. Во-вторых, стал главой комитета без профильного на то образования. Но, как поясняли "злые" языки, Андрей Осипов – ставленник Ивана Лоора.

Виктор Красилов, председатель комитета по местному самоуправлению

Трудовая биография Красилова связана с потребительской кооперацией. Почти вся жизнь прошла в потребсоюзах: Сорокинский и Кытмановский райпотребсоюзы, а после и Алтайский крайпотребсоюз, где дошел до финального уровня – председатель.

Депутатом АКЗС Красилов стал в 2004 году, был председателем мандатной комиссии. В пятом созыве стал уже заместителем председателя комитета по социальной политике. В нынешнем, шестом созыве, он весьма неожиданно возглавил комитет по местному самоуправлению.

До этого Виктор Красилов "потерял" место руководителя приемной Путина в регионе, как поговаривают, за то, что не справлялся с возложенными на него надеждами.

Александр Романенко, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике

Как и Иван Лоор, начал трудовую деятельность с малого – работал линейным механиком, заведующим гаражом Павловской межколхозной строительной организации.

Правда, политика настигла Романенко гораздо быстрее, чем Иван Иваныча. Спустя два года, в 1984 году, он уже первый секретарь Павловского районного комитета ВЛКСМ, где проработал четыре года.

Краевым депутатом Романенко впервые стал в 2000 году, войдя в набор третьего созыва в роли заместителя председателя комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию.

В следующих созывах и по сей день он уже не слазил с поста председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Всеволод Кондратьев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству

Один из самых молодых председателей комитета (родился в 1974 году) свою трудовую деятельность начал в 1996 году слесарем-механиком на заводе "Трансмаш". Уже через четыре года – руководитель строительной организации.

Депутатом АКЗС является два последних созыва. В 2008 году он прошел в круг алтайских законодателей по списку от "Единой России". А в 2011 году был избран как одномандатник.

Председателем комитета Кондратьев стал, как поговаривают, поскольку близок к сенатору от АКЗС Сергею Белоусову.

Сергей Серов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию

На сайте АКЗС Серов представлен как председатель комитета по аграрной политке. Видимо, именно политики аграрной в крае нет, зато есть политка.

Свою трудовую деятельность он начал в 1973 году (в 17 лет) в качестве помощника комбайнера. После окончания учебы, в 1982 году, 14 лет, как у станка, отработал в совхозе Тюменцевского района.

Серов – один из старожилов среди алтайских законодателей. Он избирался депутатом Алтайского краевого совета народных депутатов в 2000 и 2004 годах, а в 2008 и 2011 годах становился депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания, председателем комитета по аграрной политике и природопользованию.

Александр Лазарев, председатель комитета по здравоохранению и науке

Образование у Лазарева для возглавляемого им комитета (что примечательно!) профильное – высшее медицинское. Доктор медицинских наук, профессор. Более тридцати лет работает в сфере онкологии в медицинских учреждениях Барнаула и Алтайского края.

С 1994 года и по сегодняшней день он является главным врачом краевого онкодиспансера. В 2003 году он также возглавил Алтайский филиал государственного учреждения "Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина РАМН".

Лазарев – самый главный законодатель-старожил. Избирался депутатом Алтайского краевого совета народных депутатов в 1990, 1992, 1996 и 2004 годах, в 2008 и 2011 годах становился депутатом АКЗС.

Елена Гергель, председатель комитета по социальной политике 

Вместе с Красиловым, Осиповым и Кондратьевым она стала еще одним сюрпризом шестого созыва АКЗС. Зайдя в Заксобрание впервые, Гергель тут же села за руль самой сложной для края машины – "социальщины". На этом посту она сместила опытную Ирину Солнцеву.

Гергель – самый молодой председатель в АКЗС – родилась 8 апреля 1977 года. Ее путь к статусу законодателя не был особо тернист: в 1994 году окончила школу, затем Славгородский педагогический колледж и Российский государственный социальный университет, работала заместителем директора по воспитательной работе в одной из школ Славгорода.

Хотя нельзя сказать, что опыта в политике у Гергель нет. Он есть, но маленький – с 2010 по 2011 год была депутатом Славгородского собрания депутатов. В АКЗС избрана как активистка "Народного фронта".

 

Депутаты АКЗС

Алексей Андронов, заместитель председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике

В 2008 году избран депутатом АКЗС пятого созыва по краевому избирательному округу в составе краевого списка кандидатов партии "Единая Россия". В декабре 2011 года был избран депутатом АКЗС VI созыва.

Бывший гендиректор ОАО "Алтайэнерго". В 2010 году назначен руководителем КГУ "Алтайавтодор", кем и является в настоящее время.

Андронов оказался самым состоятельным депутатом АКЗС. Его доход за 2011 год составил более 34 миллионов рублей. Между тем некоторые считают, что его заработок гораздо выше.

Стелла Штань, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению 

Свой путь к вершинам Стелла Ивановна начала с малого – с работы в 17 лет секретарем-машинисткой прокуратуры Индустриального района города Барнаула.

Да и шло все постепенно. Спустя семь она лет избиралась секретарем комитета ВЛКСМ АлтГУ, а в 1991 году была приглашена на работу в администрацию Барнаула на должность заведующей юридическим отделом.

Избиралась депутатом в Гордуму Барнаула, где возглавляла комитет по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления. С 1994 по 2004 год – заместитель главы администрации города Барнаула по правовым и кадровым вопросам. С 2003 по 2007 год являлась членом избирательной комиссии Алтайского края

Депутатом АКЗС Стелла Штань стала только в 2008 году и сразу – председателем комитета по местному самоуправлению. В нынешнем, шестом созыве, Заксобрания она занимает пост зампредседателя указанного комитета. На ее место поставили Виктора Красилова. Обосновали эту "переменку" якобы требованием омолаживания кадров. Но даже для ее противников это прозвучало весьма неубедительно: Красилов на 16 лет старше.

Ирина Солнцева, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке

Рабочая жизнь у Ирины Валентиновна началась с должности участкового врача детской поликлиники.

С 1988 года она рентгенэндоваскулярный хирург краевого кардиологического диспансера. Прошла специализацию за рубежом и стала одной из первых в России женщин рентгено-кардиохирургов.

Законодателем Солнцева стала в 2000 году, одержав победу на выборах в Алтайский краевой совет народных депутатов, была избрана заместителем председателя комитета по социальной политике. В 2004 году стала депутатом вновь и возглавила комитет по охране здоровья и социальной защите населения. В 2008 года возглавила комитет АКЗС по социальной политике.

От "социалки" Ирину Солнцеву "отлучили" в шестом созыве АКЗС, поставив на ее место неопытную Елену Гергель.

Александр Мастинин, член комитета по правовой политике

Место работы – региональная общественная организация "Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан", председатель.

В политической сфере Алтайского края – "темная лошадка". У него много противников, но все они сходятся во мнении, что он хороший тактик.

В 2008 году Александр Мастинин стал депутатом V созыва АКЗС, пройдя по одномандатному избирательному округу, возглавив фракцию "Справедливая Россия".

На выборах депутатов Заксобрания шестого созыва он почувствовал "ветер перемен" и ушел баллотироваться уже по краевому списку от партии КПРФ. Как заявил сам Мастинин, он попросту разочаровался в партийных установках и идеологии "эсеров".
 


фото: barnaul.sibnovosti.ru


Теги: алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: