Алтайская ЛДПР вернулась к продвижению закона о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

Алтайская ЛДПР вернулась к продвижению закона о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

(15.12.2014 11:57)

Барнаул, 15 декабря – Сибинфо. Фракция ЛДПР в Алтайском краевом законодательном собрании внесла на рассмотрение на декабрьскую сессию законопроект о лишении депутатоместа прогульщиков, рассказал порталу "Сибинфо" лидер алтайских "жириновцев" Андрей Щукин.

Законопроект называется "О внесении изменений в закон Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания". Инициатива заключается в досрочном прекращении полномочий слуги народа из-за его пропуска сессий, заседаний постоянных комитетов.

Напомним, фракция ЛДПР выступала с подобной инициативой летом 2014 года. Однако до рассмотрения на сессии он не дошел, так как был снят самими инициаторами для доработки.

"Тогда мы сняли законопроект, так как ожидали, какое решение по этому вопросу примет Госдума. Если бы закон был принят на федеральном уровне, то нам осталось бы привести законодательство региона в соответствие с федеральным. Но "за" проголосовали только фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Большинство в лице "Единой России" инициативу не поддержало", – сказал лидер партии ЛДПР в Алтайском крае Андрей Щукин.

Сам законопроект с лета практически не изменился.

Действуй эти "санкции" сегодня, под них мог бы попасть обвиняемый в мошенничестве и находящийся в международном розыске Александр Мастинин. Депутата подозревают в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Позже расследование уголовного дела в его отношении было приостановлено.

Лишить его мандата предлагали и коммунисты. Напомним, Александр Мастинин прошел в АКЗС от КПРФ.

Читайте также: "Депутату алтайского парламента Мастинину объявлено порицание за длительное отсутствие"

Как тогда пояснила "Сибинфо" председатель мандатной комиссии АКЗС, член "Справедливой России" Людмила Суслова, "лишить депутатского мандата у парламента нет оснований, даже если депутат совсем ходить не будет на сессии".

Кого еще можно назвать депутатом-прогульщиком, Щукин не сказал, однако заверил, что ЛДПР сессии и заседания комитетов посещает исправно.


фото Екатерины Смолихиной


Теги: лдпр алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: