Алтайские "жириновцы" предлагают сажать живодеров в тюрьму

Алтайские

(20.02.2015 13:52)

Барнаул, 20 февраля – Сибинфо. Фракция ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном собрании предлагает внести поправки в уголовную статью о жестоком обращении с животными, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В настоящее время санкции по статье 245 Уголовного кодекса РФ не слишком жесткие. В частности, отдельный человек (не преступная группа) может получить максимальное наказание в виде ареста сроком до шести месяцев. Впрочем, судебная практика такова, что чаще всего наказание более мягкое.

Законодательная инициатива алтайских депутатов предусматривает штраф на сумму от 80 до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года, либо ограничение свободы от одного до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

"В СМИ регулярно появляются сообщения о вопиющих фактах – животных выбрасывают в контейнеры, сжигают, привязывают в безлюдных местах, обрекая на смерть… Это показатель того, что у нас в обществе находятся психически нездоровые личности, опасные не только для котов и собак, но и для самих людей! В Институте судебной психиатрии имени Сербского проводились исследования, которые установили, что более 90% преступников, осужденных за совершение насильственных преступлений, в детстве жестоко обращались с животными", – подчеркнул депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Необходимость ужесточения наказания также связывают со все большим распространением догхантерства. Зачастую они используют очень жестокие методы истребления животных. Кроме того, убийства нередко происходят на глазах детей, нанося непоправимый вред психике, а жертвами становятся не только бродячие, но и домашние животные, находящиеся на прогулке.

Отметим, что это не первая инициатива фракции ЛДПР в АКЗС, связанная с жестоким обращением с животными. В январе 2014 года депутаты добились увеличения в регионе административных штрафов для уличенных в таком обращении граждан от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти, для юрлиц – от 15 до 20 тысяч рублей.
 


фото: procrf.ru


Теги: лдпр алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: