Новости общества
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.
Выявлено 23 лица, виновных в возникновении лесных пожаров.
Прорабатываются все возможные варианты по модернизации старого аэропорта.
Аутсайдерами списка являются Республика Тыва и Забайкальский край.
Один из традиционных конкурсов - подъем на скорость сырной головки.
Есть мнение
Карпов Иван , депутат Барнаульской гордумы
Краевая власть, не проанализировав ситуацию, готовность края к введению нового порядка расчета платы за ЖКУ, решила поэкспериментировать над жителями региона с самыми низкими зарплатами в Сибири!

Читать всё

Призывы к массовым протестам прозвучали в Барнауле на митинге против роста цен на коммуналку

Призывы к массовым протестам прозвучали в Барнауле на митинге против роста цен на коммуналку

(25.02.2013 10:44)

Акция протеста против резкого удорожания коммунальных услуг прошла в Барнауле в воскресенье, 24 февраля, на площади Ветеранов, на которой собралось около 500 человек, приехавших с разных концов Алтайского края, сообщает региональное отделение КПРФ.

Митингующие вышли на площадь с лозунгами: "Президент, останови грабеж населения за услуги ЖКХ", "За услуги ЖКХ – 10 процентов совокупного дохода семьи!", "Против сокращения зарплат – и роста квартплат!" и так далее.

Сама акция протеста в Барнауле проходила в рамках серии протестных выступлений против удорожания коммунальных услуг. Ранее аналогичные мероприятия прошли во многих городах и районах края: подписи жителей края под обращением к губернатору края и президенту страны собирались с 9 февраля. Жители региона требуют изменения порядка расчета платы за коммунальные услуги и введения моратория на исполнение Постановления Правительства РФ № 354 на территории Алтайского края в связи с неготовностью региона к новому порядку расчета платы.

Участников митинга возмущает, что за "грабеж" населения под видом оплаты ЖКУ никто не хочет нести ответственность. Поэтому многие жители в своих обращениях выдвигали не только экономические требования, но и политические, требуя отправить в отставку губернатора региона Александра Карлина.

"Краевая власть, не проанализировав ситуацию, готовность края к введению нового порядка расчета платы за ЖКУ, решила поэкспериментировать над жителями региона с самыми низкими зарплатами в Сибири!" – заявил депутат Барнаульской гордумы Иван Карпов.

Особенно Карпов отметил циничную позицию управляющих компаний и представителей власти, которые друг на друга перекладывают вину за рост коммуналки: "Первые говорят, что во всем виноваты законы, а сами под шумок набивают себе карманы. В администрации же потребовали проверить управляющие компании, особенно те, которые повысили плату более чем на 20 процентов. Можно предположить, что нагрузка по повышению стоимости ЖКУ в пределах 20 процентов и была запланирована. Значит, нас просто обманывали, говоря, что повышение тарифов произойдет 1 июля 2013 года".

На митинге жители региона выразили желание узнать поименно тех "героев", которые стоят в крае за таким значительным повышением оплаты ЖКУ.

"Товарищ Сталин говорил, что у каждой аварии и катастрофы есть имя и фамилия. Кто штампует антинародные законы? Дума! А кто заправляет в Думе? Едро! Отменим 354-й закон, будет 355-й. Отменять надо то, откуда эти законы выходят. Козьма Прутков сказал – нужно смотреть в корень, вот в корень и давайте смотреть", – отметил секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Звягинцев.

Припомнили митингующие и ситуацию в Болгарии, где люди требуют национализировать жилищно-коммунальную сферу. А на днях там местное правительство отправили в отставку за то, что оно не смогло умерить аппетиты частников, прибравших к рукам электроэнергетику в стране. Также целеустремленно и энергично призвали бороться за свои права и жителей региона.

"В Конституции написано, что власть принадлежит народу. Получается, что мы сами повышаем цены на коммунальные услуги, сами устанавливаем для себя самые высокие цены на бензин, сами себе повышаем цены на газ, продукты питания, устанавливаем себе низкие пенсии и зарплаты", – возмущался идеолог Новоалтайского горкома КПРФ Дмитрий Семенин.

Участники митинга призывали жителей региона бороться до конца и вместе добиваться исполнения своих справедливых требований. А также призвали протестовать более массово.

Стоит отметить, что именно в Алтайском крае из всех регионов Сибири взяли на вооружение новый порядок расчета платы за коммунальные услуги, предполагающий, что жильцы оплачивают и так называемые общедомовые нужды, включая чердачные и подвальные помещения, независимо от фактического объема оказанных услуг. По мнению жителей края, за вступление в силу на территории края Постановления Правительства № 354 несет ответственность в первую очередь краевая власть.

Митингующие приняли резолюцию, которую направят во все уровни власти.


 


фото: altkprf.ru


Теги: алтайский край барнаул акция протеста жкх

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: