Новости общества
В настоящее время Облогин содержится под домашним арестом.
В крае с 16 по 19 августа в западных районах ожидается высокая пожароопасность
Данные приводятся на 1 августа 2016 года.
Движение для переезда и переходов закрыт.
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.

Алтайское управление лесами и Каменский ЛДК попали в поле зрения антикоррупционного центра

Алтайское управление лесами и Каменский ЛДК попали в поле зрения антикоррупционного центра

(19.12.2014 10:40)

Барнаул, 19 декабря – Сибинфо. Сибирский антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл – Россия" (Центр ТИ-Р) пытается добиться расторжения двух договоров между управлением лесами Алтайского края и Каменским лесодеревообрабатывающим комбинатом, соответствующие заявления были отправлены в региональную прокуратуру, сообщил порталу "Сибинфо" руководитель центра Станислав Андрейчук.

Сибирский Центр ТИ-Р в своем обращении указывает на тот факт, что лесное ведомство заключило с ООО "Каменский ЛДК" два договора аренды лесного участка для заготовки древесины в Лебяжинском лесничестве (декабрь 2011 года) и Залесовском лесничестве (январь 2012 года). Документы были заключены в рамках приоритетного инвестиционного проекта, а значит, без конкурса и на льготных условиях (ставка аренды уменьшена на 50%). При этом сам ЛДК заработал в январе 2011 года.

"Управление лесами утвердило приоритетный инвестиционный проект с нарушением законодательства – под уже существующее производство", – считают в ТИ-Р.

Антикоррупционный центр приводит еще ряд возможных нарушений со стороны "Каменского ЛДК":

  • Арендуемые участки были переданы в субаренду, в частности ООО "Лебяжье-Лес"(как и ООО "Каменский ЛДК" входит в структуру холдинга "Алтайлес").
  • Согласно одному из договоров арендатору было передано около 10 тысяч гектаров защитных лесов, в которых сплошная рубка запрещена.
  • "Каменский ЛДК" практически не занимается лесовосстановлением. По некоторым оценкам при рубках до 1300 гектаров в год лесовосстановление проводится только на 70 гектарах.
  • Арендатор сам проводит текущее лесопатологическое обследование, что может свидетельствовать о субъективных оценках количества леса, которое необходимо вырубить.
  • В участок, переданный в аренду, вошли земли водного фонда, которыми управление лесами не распоряжается.

По оценке Станислава Андрейчука, потери для бюджета могли составить сотни миллионов рублей.

Читайте также: "Каменский ЛДК привлекли к ответственности за рубки в заказнике и уничтожение редких птиц"

Напомним, портал "Сибинфо" неоднократно освещал эту тему. Почти два года назад общественники, депутаты и экологи обращали внимание на то, что, по их информации, "Каменский ЛДК" осуществляет рубку на территории государственного заказника краевого значения "Корниловский" и вместо своей главной цели – деревообработки – вывозит его кругляком за пределы региона.

Читайте также: "Лес из Алтайского заказника вывозится в Казахстан вместо глубокой переработки – экологи"

Справка:

По официальной информации, в ЛДК было инвестировано 1,6 миллиарда рублей из бюджета в рамках приоритетного инвестиционного проекта. Мощность предприятия – до 240 тысяч кубов.


фото из архива редакции


Теги: лес коррупция алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: