Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Грибков Алексей, председатель алтайской общественной организации "Геблеровское экологическое общество"
 Когда я еще в прошлом году приехал на предприятие, то увидел несколько груженых круглым лесом машин с казахскими номерами, а на территории предприятия кучи опилок. Предприятия, которое было создано и для глубокой переработки

Читать всё

Лес из Алтайского заказника вывозится в Казахстан вместо глубокой переработки – экологи

Лес из Алтайского заказника вывозится в Казахстан вместо глубокой переработки – экологи

(22.01.2013 17:28)

Предприятие "Каменский ЛДК" рубит лес на территории государственного заказника краевого значения "Корниловский" и вывозит его кругляком вместо обещанной глубокой переработки, сообщили депутаты партии "Справедливая Россия" в Камне-на-Оби.

"Ко мне обратились жители села Корнилово и города Камня-на-Оби. Они заметили, что в государственном заказнике проявились целые просеки вырубленных деревьев, там уже исчезло озеро, уничтожаются токовища глухарей и места концентрации молодняка копытных животных", – сообщил депутат Каменской городской думы Владимир Селютин.

По словам депутата, на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате установлено уже неновое оборудование, которое позволяет извлечь всего 40% материала для дальнейшего использования, а остальные 60% – идет в отходы. И это в буквальном смысле горы опилок, которые складируются прямо на территории предприятия. Кстати, в 150 метрах от этого места находится нефтебаза. И это при том, что летом в регионе периодически вводится режим ЧС из-за жары.

У депутатов и экологов есть основания полагать, что большая часть леса уходит в Казахстан и Китай. "Когда я еще в прошлом году приехал на предприятие, то увидел несколько груженых круглым лесом машин с казахскими номерами, а на территории предприятия – кучи опилок. Предприятия, которое было создано и для глубокой переработки", – добавил председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков. А Селютин напоминает еще и про обещанную безотходность производства.

Также, по словам Грибкова, подобная проблема – не только массовая вырубка леса, но и вырубка леса в особо охраняемых зонах – характерна для всего региона. Между тем, по федеральному законодательству, любая деятельность, противоречащая целям особо охраняемых территорий и причиняющая вред объектам охраны, запрещена законом и уголовно наказуема. "Особо охраняемые территории в регионе это: один заповедник, 35 государственных природных заказников, 51 памятник природы, один природный парк – около 4,5% от территории края. И объемы заготовки на них ничем не отличаются от других территорий вне этой группы. В нашем регионе сфера лесных отношений – непробиваемая стена", – добавил эколог. В крае уже достигнут максимальный объем изъятия древесины, предусмотренный законодательством.

Депутаты при поддержке экологов собираются обратится в прокуратуру, в краевые ведомства и администрацию президента.

Напомним, что предприятие, которое входит в структуру холдинговой компании "Алтайлес", было запущено в январе 2011 года. По официальной информации, в ЛДК было инвестировано 1,6 миллиарда рублей из бюджета в рамках приоритетного инвестиционного проекта. Мощность предприятия –  до 240 тысяч кубов. Как известно, по слухам, немалое отношение к "Алтайлесу" имеет и теперь уже экс-начальник управления лесами Михаил Ключников, и вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин. "Каменский ЛДК" вошел в число 17 предприятий региона из 200 сибирских по объему экспорта в 2011 году. Поскольку предприятие является приоритетным инвестиционным проектом, оно имеет ряд льгот, в том числе и льготную аренду почти 570 тысяч гектаров. В структуре "Алтайлеса" также и "Рубцовский ЛДК".

Александра Черданцева


 фото с сайта bpan.fi


Теги: экология лес алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: