Новости политики/экономики
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.
Приказ об увольнении губернатор края Александр Карлин подписал 9 марта.
Какая теперь судьба ждёт "протекающее озеро"
Парламентарий направил поправки в Государственную Думу для дальнейшей доработки законопроекта.
Бурятия занимает второе место по закредитованности населения.
Есть мнение
Горбунов Валерий , председатель Краевого общественного Совета по защите лесов
Мы считаем, что проверка проведена не объективно. На деле получилось, что ничего не выявлено. Думаю, что это попытка просто скрыть данные нарушения.

Читать всё

Рослесхоз необъективно проверил леса Алтайского края – эксперт

Рослесхоз необъективно проверил леса Алтайского края – эксперт

(09.10.2013 15:18)

Председатель Краевого общественного совета по защите лесов рассказал порталу "Сибинфо" в среду, 9 октября, что проверка законности лесохозяйственной деятельности в регионе была проведена с нарушениями.

С 9 по 27 сентября в Алтайском крае работала комиссия Федерального агентства лесного хозяйства под руководством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Юрия Гагарина. В состав комиссии входили 22 эксперта: специалисты лесного хозяйства из Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, других регионов России, работники лесоустроительных предприятий, экономисты, финансисты.

Они проверяли использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов в Озерском, Барнаульском, Лебяжинском, Ларичихинском, Боровлянском, Бобровском, Бийском, Тягунском, Павловском лесничествах.

Как сообщили в среду в управлении лесами, комиссия не выявила превышения допустимых объемов вырубки. Более того, по словам чиновника, в лесах Алтайского края вырубается меньше, чем это разрешено.

В итоге проверка не выявила серьезных нарушений. По словам начальника управления лесами Алтайского края Сергея Самсоненко, "комиссия Рослесхоза отразила в акте проверки как положительные, так и отрицательные моменты в работе ведомства". Правда, об отрицательных итогах чиновники рассказали очень мало, добавив только, что "они носят текущий характер и ни в коем случае не могут трактоваться как грубые нарушения лесного законодательства".

"Мы считаем, что проверка проведена необъективно. Заявленные мною факты нарушений, конкретно указанные участки, арендатором которых является холдинг "Алтайлес", подконтрольный управлению лесами. Данные участки не проверялись, на них просто не выезжали. Например, места лесовосстановительной работы, где под прикрытием пожаров списаны многочисленные культуры", – сообщил "Сибинфо" председатель Краевого общественного совета по защите лесов, заместитель председателя постоянной комиссии по экономике и природопользованию Егорьевского районного совета депутатов Алтайского края Валерий Горбунов.

По словам Горбунова, Юрий Гагарин на встрече с экологами за несколько дней до окончания проверки ответил отказом на просьбу эти участки проверить. Он объяснил это недостатком времени, а также тем, что эти нарушения уже выявлены на других участках.

"На деле получилось, что ничего не выявлено. Думаю, что это попытка просто скрыть данные нарушения. Более того, руководитель Рослесхоза поручил Центру защиты лесов по Алтайскому краю провести проверку совместно с нами. Однако Центр защиты лесов выехал на проверку инкогнито, нас о ней не предупредили", – добавил Горбунов.

Не нашли места в результатах проверки и факты незаконного заключения договоров с арендаторами из холдинга "Алтайлес". Нарушения лесного и антимонопольного законодательства подтверждены Генеральной прокуратурой еще полгода назад.

Валерий Горбунов рассказал, что уже отправлено обращение в Генпрокуратуру о необходимости проверки работы комиссии Рослесхоза. На самом деле времени осталось не так много, поскольку скоро установится снежный покров, тогда искать нарушения будет намного сложнее.

Кстати, как и ожидалось, край даже похвалили за противопожарную работу. "Удерживать пожарную ситуацию в лесах под контролем удается благодаря работе пожарно-химических станций, ежегодные затраты на содержание которых составляют 255 миллионов рублей", – сообщили эксперты.

Напомним, руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко в интервью  "Сибинфо" рассказал, что организация охраны лесов от пожаров – одна из ширм, с помощью которых регион положительно выглядит в глазах федералов, благодаря чему краевым властям удалось выстроить вокруг леса "потемкинскую деревню".

Примечательно, что комиссия Рослесхоза прибыла в регион именно по обращению районных депутатов и членов Общественного совета по защите лесов, которые пытаются привлечь внимание к ситуации с вырубками и другой лесохозяйственной деятельности. 

Вот что еще любопытно. Нарушений найдено не было, а в это время экс-начальник управления лесами Михаил Ключников сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу в превышении должностных полномочий. Ему вменяется инициирование рубок для заготовки древесины в Залесовском лесничестве, которое имеет статус заказника. Работы по вырубке причинили вред государству на 63,5 миллиона рублей.


Теги: лес экология алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: