35 крещенских купелей оборудовано для погружения в Алтайском крае

35 крещенских купелей оборудовано для погружения в Алтайском крае

(19.01.2015 12:24)

Барнаул, 19 января – Сибинфо. Обряд купания в празднование Крещения Господня 19 января можно совершить в 35 специально оборудованных купелях на территории Алтайского края, сообщили в региональном МЧС

"На территории Алтайского края будет оборудовано 35 купелей. Соблюдайте все требования информационных аншлагов, щитов, которые будут установлены в местах купания, и все требования служб, которые будут обеспечивать безопасность. Не употребляйте спиртные напитки, соблюдайте все требования безопасности", – призывают спасатели.

В МЧС предупреждают: погружаться в необорудованные купели или проруби категорически не рекомендуется.

Напомним, что самая главная купель в районе освящения воды – у Нового моста в Барнауле на речном вокзале. На набережной была установлена снежная часовня, прорублена иордань для погружения, бани, раздевалка.

Крещение отмечается в ночь на 19 января и весь сегодняшний день.

Советы спасателей:
– перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
– к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;
– убедитесь, что лестница для спуска в воду устойчива;
– окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
– никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются;
– не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
– при необходимости немедленно обратитесь за помощью к дежурным спасателям;
– после купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Людям при острых и обострении хронических заболеваниях носоглотки, придаточных полостей носа, патологии сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, эндокринной, мочеполовой системы, патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта окунаться не рекомендуется.


фото: primamedia.ru


Теги: календарь религия барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: