Новости общества
Директором макрорегиона Сибирь назначен Алексей Ноздрин
С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества.
Данными за 2016 год в Роспотребнадзоре пока не располагают.
Лидером среди всех регионов стала Тамбовская область.
Зарегистрировали 184 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом.
На территории 10 районов республики установлены 16 сибиреязвенных захоронений и 2 сибиреязвенных скотомогильника.
На конкурс было прислано более 600 рисунков.

Жителям алтайского села посоветовали искать спасения от талых вод в интернете

Жителям алтайского села посоветовали искать спасения от талых вод в интернете

(23.05.2017 15:10) Селяне сообщили, что их подворья затопило талыми водами.

Барнаул, 23 мая – Сибинфо. Из-за большого количества снега, выпавшего прошедшей зимой, от грунтовых вод пострадал не только Рубцовск, где до сих пор работают спасатели, но и село Вылково Тюменцевского района, где «подворья затопило талыми водами, а власти отказываются решать проблему», сообщает сегодня пресс-служба алтайских справедливороссов.

По информации подтопленцев, вода зашла на их участки еще 14 апреля и стоит на них до сих пор. Дома, бани, дворы, огороды, колодцы, канализационные ямы и туалеты, расположенные на улицах Партизанская и Макарова, оказались затоплены.

"Мы живём в полной антисанитарии, чтобы умыться, сварить пищу или помыть посуду ходим с ведерком к тем, у кого есть питьевая вода. В этом году, нам некуда посадить рассаду и картошку", – пишут селяне. 

2 мая местные жители обратились к властям, но там посоветовали искать решение бед в интернете.

"Когда сойдет вода, высохнет земля, мы хозяева залитых усадеб, должны собрать деньги, найти (нанять) технику и рыть рвы, канавы, колодцы, чтобы туда сливались грунтовые воды. Как это сделать посоветовали искать найдите в компьютере", – написали местные жители.

В свою очередь, глава Вылковского сельсовета Светлана Лычегова пояснила ИА REGNUM, что речь идет не о талых, а о грунтовых водах, и что администрация ежедневно контролирует ситуацию.

«Это форс-мажор. Его можно только пережить. Я сама там живу и знаю, что проблемы с подтоплением на этих улицах существовали всегда. В этом году выпало небывалое количество снега, и имеющееся там болотце вышло из берегов и затопило часть территории. Поскольку это низина, воду там никак не осушить и не отвести», — пояснила глава.

По словам Светланы Лычеговой, огороды и погреба у части селян сейчас действительно затоплены.

«Обычно у нас начинают заниматься посадками с 25 мая, но в этом году придется попозже, ничего страшного», — подчеркнула глава.

На вопрос, зачем селянам понадобилось в таком случае обращаться в приемную депутата Госдумы Александра Терентьева («Справедливая Россия»), Светлана Лычегова ответить не смогла.

«Может, по телевизору увидели, что жильцам затопленных территорий компенсацию выплачивают и тоже решили что-то получить», — предположила глава.

Отметим, 15 мая в Рубцовск направлена большая группа спасателей и курсантов Сибирского регионального центра МЧС России, которые оказывают помощь горожанам, чьи домовладения оказались подтопленными грунтовыми водами. Для активизации сброса талых и грунтовых вод обустроены два отводных канала и задействован канал водооросительной системы.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: