Мэр Иркутска оказался и за, и против отмены прямых выборов в городе

Мэр Иркутска оказался и за, и против отмены прямых выборов в городе

(28.11.2014 14:58) Пресс-службы городской мэрии и думы выдали диаметрально противоположные позиции градоначальника по данному вопросу

Иркутск, 28 ноября – Сибинфо. Александр Шелягин. Пресс-службы мэрии и думы Иркутска разошлись в трактовке позиции градоначальника Виктора Кондрашова на вопрос о внедрении в городе института сити-менеджера.

Как сообщал накануне портал "Сибинфо", фракция "Единой России" в гордуме накануне выступила с инициативой отменить в городе выборы мэра и перейти на модель сити-менеджмента.

По этому поводу на официальных сайтах городской думы и администрации были опубликованные абсолютно одинаковые пресс-релизы. Однако в данных текстах имеется одно разночтение. В то время как пресс-аппарат муниципального парламента заявил, что "в своем выступлении градоначальник поддержал предложение введения системы управления городом с присутствием сити-менеджера", пресс-служба мэрии написала, что Кондрашов "НЕ ПОДДЕРЖАЛ" данную идею (см. принтскрин пресс-релиза администрации ниже).

За комментариями по столь принципиальному вопросу портал "Сибинфо" обратился в мэрию. Представитель пресс-аппарата горадминистрации Анастасия Мушникова в беседе с нашим корреспондентом высказалась о ситуации следующим образом: "Выждем небольшую паузу. Сейчас я не могу прокомментировать эту ситуацию по той простой причине, что Виктор Иванович (Кондрашов) находится в командировке в Москве… Если удастся с ним связаться сегодня, то, возможно, появится соответствующий комментарий".

Что же касается позиции городской думы, то, как заявила нашему порталу представитель аппарата муниципального парламента, в ходе публикации релизов возникли "технические разночтения".

"Сейчас пресс-служба мэра готовит свой пресс-релиз, в котором как раз будет указано, что принципиально Виктор Иванович считает позицию по введению сити-менеджмента правильной, но возражает по форме… он (мэр. – Сибинфо) подкорректировал не очень правильное донесение пресс-службой информации, и сейчас они все исправят. Они поправят (информацию) на сайте и там, где это "не" возникло, его уберут", – продемонстрировала свою осведомленность о ситуации собеседница.

Напомним, что модель сити-менеджмента, введенная во многих регионах России, предполагает сосуществование должностей главы администрации, назначаемого специальной конкурсной комиссией, и главы города, избираемого из состава городского парламента.

Кроме того, особо стоит подчеркнуть, что сам Кондрашов в середине октября заявлял о готовности пойти на второй мэрский срок. В том случае, если выборы мэра в городе не будут отменены, они состоятся уже в следующем году.


 


фото: narodcontrol.org


Теги: иркутск выборы виктор кондрашов сити-менеджер курьезы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: