Новости политики/экономики
Эмблему и слоган Красноярский край получит на безальтернативной основе усилиями столичной компании SmartHeart.
Митинг состоится в субботу 25 марта.
В его ведении вопросы обеспечения взаимодействия полномочного представителя с федеральными органами государственной власти.
Его подозревают в незаконной коммерческой деятельности.
Все позвонившие смогут задать вопросы, связанные с антикоррупционной тематикой.
О новой льготе сообщил губернатор региона Аман Тулеев.
Международный женский день на sibinfo.su.
Все подсудимые были признаны виновными в мошенничестве, коррупции и препятствовании правосудию.

Виктор Кондрашов покидает кресло мэра Иркутска

Виктор Кондрашов покидает кресло мэра Иркутска

(26.03.2015 03:01) Не ставший человеком-эпохой градоначальник все же заставит преемников вспоминать свое наследие

Иркутск, 26 марта – Сибинфо. Александр Шелягин. Полномочия мэра Иркутска истекают в четверг у Виктора Кондрашова, неожиданно прорвавшегося в 2010 году в кабинет руководителя столицы Приангарья и теперь на обозримую перспективу запомнящегося, как последний избранный градоначальник исторической столицы Сибири.

Пятилетка Кондрашова, проведенная им в кабинетах городской власти, как представляется, будет оцениваться весьма неоднозначно. Сегодня есть ощущение, что Виктор Иванович не сумел придать иркутской мэрии статус самостоятельного фактора, самодостаточного средоточия общественно-политической жизни региона. Возможно, что при нем власть областной столицы в этом плане что-то даже растеряла.

Однако в то же время, очевидно, что практика участия Кондрашова в городской жизни заставит преемников оглядываться на этап его мэрства. 

Вообще, стоит отметить, что к руководству в городе Виктор Иванович, до 2010 года зарекомендовавший себя как достаточно известный бизнесмен-строитель, пришел чуть ли не случайно. По большому счету, доступ в мэрию ему дало протестное голосование и совершенно провалившаяся на тот момент ставка областной власти на кандидата от "Единой России" в лице Сергея Серебренникова (ныне мэр Братска – Сибинфо). Явное отторжение иркутянами кандидата от власти позволило Кондрашову, выступившему при поддержке КПРФ, набрать на выборах пятилетней давности более 60% голосов избирателей.

Впрочем, очень скоро, уже в статусе градоначальника, Виктор Кондрашов полностью распрощался с коммунистами, перейдя под знамена "Единой России" и заявив, что в рядах "красных" он не состоял. Ситуация получилась, конечно, не очень красивой, но критичных имиджевых потерь новый мэр не понес.

"Сразу же после победы на выборах сама фигура Виктора Кондрашова вызывала очень большой интерес, поскольку он не был фаворитом в той избирательной кампании, и это заставило активно присматриваться к нему", - отметила в беседе с порталом "Сибинфо" иркутский политолог Лариса Метелкина.

Комментируя же завершение периода его мэрства, эксперт указывает, что об "эпохе Кондрашова" в Иркутске, конечно, говорить не приходится, однако элементы самобытности и даже новаторства за время его управления городом имеются.

"Во-первых, совершенно очевидно, что при Кондрашове в Иркутске сложился, если можно так сказать, институт первой леди, чего раньше никогда не было. Мэр и его супруга (в данном случае речь идет о Марине Леваде, в свое время бывшей весьма узнаваемой ведущей на местном телевидении и зарекомендовавшей себя в благотворительных проектах - Сибинфо), особенно некоторое время назад, принимали очень активное участие в общественной жизни и постоянно фигурировали в информационном пространстве. Во-вторых, Кондрашов весьма активно и главное позитивно использовал свой образ семьянина и отца", - продолжает Лариса Метелкина, добавляя, что это во многом "очеловечило" образ градоначальника как таковой в глазах иркутян и делало его понятным для обычных людей.

Кроме того, нельзя не отметить, что при Викторе Кондрашове в Иркутске, если не сложилась, то точно укрепилась традиция проведения больших общегородских мероприятий, в первую очередь, связанных с празднованием дня города.

Однако на фоне достаточно сильной общественной стороны работы Кондрашова, политический и управленческий аспекты его деятельности характеризуются куда более скромно.

Подводя свое резюме периоду мэрства Виктора Кондрашова, депутат Госдумы от Приангарья Андрей Крутов склонен замечать: "Виктор Иванович пришел во власть из бизнеса со всеми плюсами и минусами, обусловленными этим, и показывающими, что далеко не всегда человек из предпринимательской среды может эффективно управлять городом. Хотя могу сказать, что в определенных ситуациях он был способен на прямой диалог и в случае необходимости мог выйти на площадь и поговорить с людьми".

Относительно административно-политического среза деятельности уходящего мэра Иркутска можно сказать, что он имел тренд на определенное затухание. Есть основания полагать, что получив в общем и целом неплохое реноме на первоначальном этапе своей работы градоначальника, Виктор Кондрашов к середине своего срока полномочий уже перестал рассматриваться как персона, на которую обновившаяся областная власть будет делать ставку в последующем.

К работе мэрии стали возникать вопросы, в первую очередь связанные с практикой выделения городской земли. Кабинеты городской администрации за короткий срок покинули сразу несколько заместителей главы города, все активнее шли разговоры о коррупционных проявлениях в работе отдельных чиновников.

С осени прошлого года, когда в Иркутске заговорили об отмене всенародных выборов мэра, а затем ввели сити-менеджмент, который очень скоро преобразовался в модель избираемости градоначальника из состава муниципальной думы, стало окончательно ясно, что роль первой скрипки Кондрашову точно не отводится. Уже 27 марта у Иркутска появится новый мэр.

Сейчас дальнейшая политическая судьба Виктора Ивановича остается не совсем понятной. Напомним, 13 марта градоначальник выступил в музыкальном театре имени Загурского с отчетом о проделанной работе. Мероприятие оставило после себя впечатление реального прощания Кондрашова с местом во власти.

"Одним из посылов мэра на этом отчете стало заявление, что Кондрашов прощается с горожанами и теперь займется своими делами, больше станет общаться с семьей и так далее. В этом можно было усмотреть определенную долю лукавства и хорошей мины при плохой игре. По всей видимости, особо интересных предложений, на которые можно было бы откликнуться, мэру так и не поступило. Так что не ясно, как в дальнейшем он будет строить свою карьеру", - отмечает Лариса Метелкина, добавляя, что даже на региональном политическом уровне ниши для уходящего градоначальника не просматривается.
 


на фото (admirk.ru) Виктор Кондрашов и Марина Левада


Теги: иркутск виктор кондрашов отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: