Новости политики/экономики
При этом продажа валюты населением составляет около 60% от общего конверсионного объема.
Аналитика на sibinfo.su.
ВТБ считает адресную поддержку населения своей приоритетной задачей.
Соответствующее решение было принято на годовом собрании организации.
Канал ВТБ Мои Инвестиции был запущен осенью 2019 г.
Речь и о мероприятиях по снижению административных барьеров, и об эффективности действующей системы мер поддержки.
Реализация технологии завершится до конца второго квартала.

Откровения мэра Иркутска Дмитрия Бердникова удивили приангарскую общественность

Откровения мэра Иркутска Дмитрия Бердникова удивили приангарскую общественность

(15.12.2017 14:40) Градоначальник признался, что мэром ему стать повезло, а в политику он пришел, абсолютно в ней не разбираясь.

Иркутск, 15 декабря - Сибинфо. Наверное, у всех в памяти свежа легендарная фраза Владимира Кличко: "А сегодня в завтрашний день...", которая до сих пор аукается мэру Киева. Его сибирский коллега Дмитрий Бердников может так же поплотиться за сказанное, так как некоторые его цитаты уже нарицательными. Эту легендарную речь иркутский градоначальник Дмитрий Бердников произнёс в понедельник, 11 декабря, выступя перед студентами в рамках всероссийского проекта "Диалог на равных", сообщает ИА "ПРАВДА.Ру".

Градоначальник откровенно признался, что "мэром ему стать повезло, а в политику он пришел, абсолютно в ней не разбираясь".

Дмитрий Бердников рассказал молодым людям о своем трехлетнем политическом пути, предательствах в команде и принципах, которыми он руководствуется по жизни. Но, правда, мэр Иркутска позабыл сказать о скандалах, в которые чуть ли не каждую неделю попадает его администрация:
  • это и проблемы дольщиков ЖК "Высота", которым администрация не выдает разрешение на ввод жилья;

  • и закупки валидаторов в общественный транспорт по заоблачным ценам;

  • и довыборы в Думу Иркутска, куда мэрия через подвоз избирателей провела своего кандидата;

  • и требования отставки Дмитрия Бердникова со стороны предпринимательского сообщества города;

  • и скандал на МУП Центральный рынок;

  • и предбанкротное состояние главного перевозчика города МУП ИркутскАвтоТранс;

  • и многое другое.
Но о своём политическом пути рассказать не забыл: "Я родился и окончил школу в Ангарске, затем учился в политехе, в Иркутске. Затем была работа, предпринимательская деятельность. В политику пришел буквально три года назад, вместе со своими коллегами из Молодежной Думы. Мой путь в качестве политика начался довольно просто и понятно: на прошедших выборах в городскую Думу я победил представителей "Единой России" и КПРФ, будучи самовыдвиженцем. Я шел по хорошо знакомому мне округу №18", — здесь, и далее цитаты по ИА IrkutskMedia.
 
Однако Дмитрий Бердников не сказал о рекордно низкой явке на выборах в Думу Иркутска в 2014 году. Не упомянул, что со всего округа, на котором живет более 13 тысяч человек за него проголосовало менее тысячи, и откровенно слукавил, не сказав, что выдвиженца "Единой России" Дмитрия Турушева сняли с выборов через прокуратуру. К слову мать Дмитрия Бердникова — Альбина Ковалева, является советником Генпрокурора РФ. Такие вот совпадения.
 
Отмену выборов мэра Иркутска и свое избрание на должность из состава Думы Дмитрий Бердников списал на везение. "Затем, как вы знаете, в связи с изменением областного законодательства, были отменены выборы мэра. Мне повезло, я был избран на должность мэра. Даже не единогласно, кто-то был против. Концептуально мой подход не изменился, просто появились новые инструменты".
 
В декабре 2015 года в одном известном журналистском расследовании упоминалась роль прокуратуры вообще и Альбины Ковалевой в частности в возвышении Дмитрия Бердникова.
 
Депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук и вовсе заявил, что депутатский корпус заставили инициировать это решение "на слабо". "Как произошла отмена выборов? Это была спецоперация "Единой России" — после заседания Думы нас попросили остаться. Обычно после Думы мы решаем вопросы вроде "Куда чай пойдем пить?". Нам говорят: "Срочно нужно обсудить вопрос отмены выборов мэра". Как? Говорят: "Давайте обсудим, вот подпишите на листочке". Когда мы предлагали сначала всесторонне рассмотреть вопрос, нам сказали: "Подпишите сейчас, вам что слабо?". Все подписали, "всем спасибо, до свидания". Позже это подавалось как инициатива Думы Иркутска", — рассказывал Виталий Матвийчук.
 
Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, который инициировал поправку в областное законодательство об отмене выборов мэра Иркутска, по прошествии почти трех лет и вовсе не смог вспомнить какими объективными условиями была продиктована необходимость поправки. Являются ли причиной короткой памяти слуги народа увещевания силовиков — неизвестно.
 
Еще Дмитрий Бердников сказал, что мэр не должен разбираться в хозяйственных вопросах — у него для этого есть команда. "Самое главное в работе на муниципальном уровне — быть полезным своему городу, а компетенции приложатся. Можно не разбираться в тонкостях архитектуры или системы теплоснабжения. Нужно понимать причины того, что происходит. Нужно понимать где кроются элементы коррупции, которые разъедают даже качественные проекты".
 
Иркутский мэр, к слову, с ловкостью напёрсточника жонглирует, как самой структурой администрации (за три года ее изменяли пять раз), так и кадрами, меняя опытных сотрудников на людей с довольно спорными биографиями.
 
Первая серия увольнений пришлась на первые полгода работы Бердникова в должности мэра, когда он менял команду под себя, и уволил ряд назначенцев из команды экс-мэра Виктора Кондрашова. Вторая серия увольнений началась зимой 2017 года, когда по разным причинам из мэрии ушли зам. мэра-руководитель аппарата администрации Екатерина Прушинская, начальник управления транспорта администрации Евгений Владимирский, вице-мэра Иркутска сложил Иван Носков, заместитель мэра — председатель комитета экономики администрации Иркутска Руслан Ким, начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Сергей Фоминых и начальник департамента дорожной деятельности Михаил Малыхин.
 
Все они работали в мэрии с 2015 года. В мае пост главы Октябрьского округа Иркутска по собственному желанию покинула Елена Войцехович (она проработала в администрации около 20 лет), за лето свои должности заместителей председателя комитета экономики, покинули Евгений Семенов, Юлия Ашуркова и Виктор Ланцов, а через три месяца весь комитет экономики был упразднен за ненадобностью. Осенью 2017 года мэрию покинули председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский и его заместитель Ольга Иванова, а также глава Свердловского округа Светлана Колотовкина, заместители руководителя аппарата администрации Алексей Харлов и Максим Абрамов. Стоит отметить, что исход кадров продолжается и посей день.
 
Многие бывшие подчиненные Дмитрия Бердникова рассказывали о тяжелом характере и неспокойном нраве мэра Иркутска. Депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков и вовсе думает, что у градоначальника есть личностные особенности, которые мешают ему адекватно воспринимать окружающую действительность.
 
На проблемы от мэра жалуются и предпринимательское сообщество Иркутска. В октябре в городе состоялся митинг против произвола властей, в котором приняли участие представители всех крупных предпринимательских сообществ региона ОПОРЫ России, Общественной организации предпринимателей Иркутской области и Союза предпринимателей Иркутской области. Митингующие запустили в небо воздушные шары со светлым ликом Дмитрия Викторовича, требуя у неба отставки мэра.
 
Самая большая трудность для Дмитрия Бердникова — предательство людей, с которыми он работает. Учитывая более двух десятков, уволенных за время работы мэра, он, видимо, скор на расправу.
 
В Иркутске с мая нет вице-мэра, упразднен комитет экономике, а сотрудники меняются быстрее чем пассажиры на вокзале, то единственным островком спокойствия в администрации остается мэр. И время делать вывод о том, что во всех скандалах, в которые продолжает погружаться город Иркутск, виноват и Дмитрий Бердников.

Теги: иркутск дмитрий бердников политика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: