Новости общества
С праздником!
Суд дисквалифицировал четыре должностных лица на срок шесть месяцев каждому.
В этом году на поддержку сельского хозяйства в область направлено 1,1 млрд рублей.
Возглавил список председатель правительства и первый замгубернатора Виктор Томенко
Автор названия в течение театрального сезона бесплатно будет посещать спектакли
Местные застройщики идут на различные ухищрения ради выгоды
Главной целю объезда было проверить санитарное состояние транспорта
День Победы-2017.
Есть мнение
Кондрашов Виктор, мэр города Иркутска
Я благодарен всем иркутянам, которые поддержали инициативу мэрии и принял участие в акции. Назвать мосты именно так – народное волеизъявление, городская власть только выполняет ее.  

Читать всё

"Академический", "Глазковский", "Иннокентьевский" мосты сегодня появились в Иркутске

(14.07.2011 17:28)

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел открытие информационно-указательного знака с названием нового мостового перехода через реку Ангара, сообщает пресс-служба мэрии. По итогам акции "Дай имена иркутским мостам" новейший мост получил название "Академический". Два других моста через реку получили название "Глазковский" и "Иннокентьевский".
 
Как ранее сообщал "СибИнфо", акция была объявлена в этом году по инициативе мэра и проходила в три этапа. На первом любой желающий мог предложить новые названия трех мостов через реку Ангару. Всего от горожан поступило 878 предложений, больше всего вариантов – 404 – это названия "новейшего" моста.
 
С 1 марта по 1 апреля названия-победители были выставлены в виде опросника на сайтах администрации Иркутска и  сайте 350-летия города. Всего в акции приняли участие 29294 человека. Результаты акции были переданы мэру года Иркутска Виктору Кондрашову и в городскую комиссию по топонимике для принятия окончательного решения.
 
Справка: Глазковский - такое название утвердила комиссия по топонимике для старого ангарского моста, который соединяет центральную часть города с предместьем Глазково. Мост был построен в 1931-1936 годах, его строительство посвятили памяти Владимира Ленина – об этом свидетельствует мемориальная табличка на мосту.
 
Иннокентьевский - мост, построенный в 1978 году, соединил Падь Топка и район Жилкино. Во время голосования на сайте юбилея города большинство посетителей предпочли назвать этот мост Нижним (59.6%). На сайте органов местного самоуправления мост предложили назвать Иннокентьевский (43.1).
 
Академический - такое название новейшему мосту через Ангару единодушно дали посетители всех Интернет-ресурсов, на которых проводилось голосование. Строительство самого моста завершилось в декабре 2009 году, когда открылось движение из центра города в Академгородок. В 2010 году мост был открыт полностью. В этом году будет завершены работы на 3-м пусковом комплексе. Полностью мост будет готов к ноябрю 2012 года.

 


Фото:Алексея Ильина


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: