Новости общества
В крае с 16 по 19 августа в западных районах ожидается высокая пожароопасность
Движение для переезда и переходов закрыт.
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.
Выявлено 23 лица, виновных в возникновении лесных пожаров.
Прорабатываются все возможные варианты по модернизации старого аэропорта.

Власти Иркутского района незаконно отдали федеральную землю гражданам – прокуратура

Власти Иркутского района незаконно отдали федеральную землю гражданам – прокуратура

(15.12.2014 15:31)

Иркутск, 15 декабря – Сибинфо. Факты незаконного распоряжения федеральными землями вскрыла в Иркутском районе прокуратура – муниципальные власти бесплатно предоставляли гражданам государственную собственность.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе регионального надзорного ведомства, установлено, что с 2011 года и до настоящего времени районной администрацией был размежеван участок леса около поселка Молодежного площадью 5,3 гектара. Мелкие участки постепенно предоставлялись гражданам в собственность бесплатно. Всего выявлено 37 наделов, незаконно поставленных на кадастровый учет под видом земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства.

Отмечается, что на некоторые отрезки земли уже зарегистрировано право собственности физлиц.

Между тем в прокуратуре подчеркивают, что этот лесной участок находится в федеральной собственности. "Более того, он имеет категорию защитных лесов, что исключает возможность его перевода в иную категорию, поскольку на участке произрастают лесные насаждения, которые защитные свойства не утратили", – добавляют в правоохранительном ведомстве.

Также в прокуратуре установили, что администрацией Иркутского района незаконно предприняты попытки к распоряжению другим участком лесного фонда вблизи поселка Маркова.

Так, в 2011 году муниципальными властями был утвержден акт выбора земельного участка площадью 3,8 гектара для последующего предоставления частному лицу. На кадастровый учет лесной участок был поставлен под видом земель сельхозназначения.

Ввиду вскрывшихся фактов со стороны прокуратуры в Иркутский районный суд направлены исковые заявления. Также материалы проверки направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий районных чиновников.


фото: logosinfo.org


Теги: иркутская область недвижимость

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: