Правительственная комиссия выедет в Приангарье для оценки ситуации с обмелевшим Байкалом

Правительственная комиссия выедет в Приангарье для оценки ситуации с обмелевшим Байкалом

(30.01.2015 09:33)

Иркутск, 30 января – Сибинфо. Рабочая группа правительственной комиссии по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения выедет во второй декаде февраля в Иркутскую область с тем, чтобы оценить ситуацию, связанную с обмелением Байкала, проинформировали в пресс-службе МЧС России.

Об этом сообщил замминистра МЧС Владимир Артамонов. Накануне обстановку, связанную с маловодьем в озере, прокомментировали представители экстренного ведомства, Федерального агентства водных ресурсов, Института водных проблем Российской Академии наук, Гидрометцентра России.

В частности, в очередной раз было указано, что летом – осенью прошлого года в Ангарско-Байкальском бассейне сформировалась сложная ситуация, приведшая к низкой водности рек.

Владимир Артамонов заявил, что в целях предупреждения ЧС, связанной с экстремальным маловодьем, сформирована рабочая группа правительственной комиссии по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения в 2015 году.

Читайте также: Экономить воду и электричество просят иркутян из-за обмеления Байкала

Сейчас рабочей группой подготовлен и внесен в федеральное правительство проект нормативного акта об установлении предельных значений уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в осенне-зимний период одов.

"Эта мера носит временный характер и будет действовать до стабилизации обстановки", – подчеркивают в МЧС.

"В целях организации первоочередного жизнеобеспечения населения и устойчивого функционирования социально значимых и потенциально опасных объектов, объектов энергетики и экономики в условиях экстремального маловодья 2015 года органы управления и силы территориальных подсистем РСЧС Иркутской области и Республики Бурятия приведены в режим повышенной готовности", – также напомнил господин Артамонов.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Представитель спасательного ведомства подчеркнул, что на данный момент ежедневно проводится контроль над состоянием водозаборов в городе Ангарске и источников водоснабжения в Бурятии, а также ведется наблюдение за качеством питьевой воды.

"Организовано ежедневное информирование населения о текущей обстановке, связанной с маловодностью, и принимаемых мерах по стабилизации. Ситуация находится на контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России", – резюмировал замминистра.
 


фото: indoman-info.ru


Теги: бурятия иркутская область чс байкал

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: