Новости общества
Захватывающие дух чудеса природы, кристально чистые голубые озера и великолепные горы – вот главные достопримечательности Алтая. Каждый год полюбоваться ими приезжает до миллиона туристов
Опрос на sibinfo.su.
Объем поддержки в этом году на 4 млрд больше, чем в прошлом.
Слой основания, полученный после ресайклинга, является достаточно прочным.
Общий объём финансирования, предусмотренного из федерального и областного бюджетов, – 180 млн рублей.
Национальный проект "Демография" реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
Регион находится в категории "Крепкие профи".
Такое решение было принято Правительством региона.

Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

(13.01.2015 10:03)

Улан-Удэ, 13 января – Сибинфо. Проблемой рекордного обмеления озера Байкал озаботились власти Бурятии – глава региона Вячеслав Наговицын распорядился при необходимости обратиться в Москву и довести информацию о сложившейся обстановке до Минприроды РФ.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, вопрос о снижении уровня уникального озера рассматривался на планерном совещании главы региона. Министру природных ресурсов Бурятии Юрию Сафьянову было поручено рассмотреть информацию экологов о зафиксированных последствиях снижения уровня Байкала и о том, к чему это может привести в дальнейшем.

"Проверьте данные, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода, впору объявлять ЧС, поскольку воды нет, если что-то загорится, пожарную машину заправить будет негде. Подготовьте обращение в Минприроды РФ, аргументировано объясните ситуацию, с учеными покажите, что может произойти. У нас торфяники осушились, начали гореть, а иркутские энергетики еще хотят снизить уровень", – подчеркнул господин Наговицын, добавив, что голос экологов в контексте столь серьезной ситуации должен быть услышан.

Отметим, что, согласно сообщениям экологов и муниципальных властей, заливы по побережью Байкала сильно обмелели. В результате ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера.

Причиной такой ситуации называется чрезмерная сработка уровня озера весной – летом прошлого года со стороны ОАО "Иркутскэнерго", из-за чего, вероятно, и произошло обмеление.

Сейчас уровень воды в Байкале примерно на 40 сантиметров ниже в сравнении с уровнем 2013 года. Рыбаки, которые выходят на подледный лов в районе дельты реки Селенги, в настоящее время жалуются на отсутствие рыбы.

Глава регионального Минприроды Юрий Сафьянов в свою очередь заявил, что столь маловодный период на Байкале отмечен впервые за 60 лет. Он также заверил, что сейчас по данной проблеме состоялись встречи в федеральном правительстве России с участием депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука и сенатора от республики Арнольда Тулохонова.

По его словам, представители региона вели разговор об определении суммы ущерба от действий энергетиков.
 


фото: freeguides.me


Теги: бурятия экология байкал чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: