Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов озадачил генпрокурора рекордным маловодьем Байкала

Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов озадачил генпрокурора рекордным маловодьем Байкала

(14.01.2015 15:16)

Улан-Удэ, 14 января – Сибинфо. Обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки по проблеме рекордного обмеления озера Байкал направил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, сообщили в среду в пресс-аппарате республиканского правительства.

На данный момент ответа на письмо представителя Совфеда не поступило. Между тем в своем обращении господин Тулохонов указал, что решением Енисейского бассейнового водного управления на январь текущего года утвержден пропуск водной массы из Байкала через Иркутскую ГЭС объемом 1300 кубометров в секунду.

"Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров. Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, участка мирового природного наследия", – заявляет сенатор.

Арнольд Тулохонов подчеркивает, что объем прохождения байкальской воды следует ограничить не более 1100 кубометрами в секунду.

"Одновременно необходимо принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года", – говорится в обращении на имя генпрокурора.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Напомним, что на этой неделе вопрос о падении уровня воды в Байкале рассматривался в правительстве Бурятии. Так, глава региона Вячеслав Наговицын подчеркивал, что в настоящее время из-за обмеления озера регион находится на грани ЧС.

Также сообщалось, что заливы по побережью Байкала сильно обмелели. В итоге ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера. Причиной такой ситуации, в частности, называется чрезмерная сработка уровня озера весной – летом прошлого года со стороны ОАО "Иркутскэнерго".

Читайте также: Иркутские энергетики сочли претензии властей Бурятии из-за обмеления Байкала популистскими

Энергетики в свою очередь посоветовали республиканским властям воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний. В пресс-службе главы Бурятии уже отреагировали на данное заявление, подчеркнув, что на планерном совещании Вячеслава Наговицына не шла речь об обвинении ОАО "Иркутскэнерго" в маловодье Байкала.
 


фото: vmeste-rf.tv


Теги: бурятия экология байкал чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: