Новости общества
Захватывающие дух чудеса природы, кристально чистые голубые озера и великолепные горы – вот главные достопримечательности Алтая. Каждый год полюбоваться ими приезжает до миллиона туристов
Опрос на sibinfo.su.
Объем поддержки в этом году на 4 млрд больше, чем в прошлом.
Слой основания, полученный после ресайклинга, является достаточно прочным.
Общий объём финансирования, предусмотренного из федерального и областного бюджетов, – 180 млн рублей.
Национальный проект "Демография" реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
Регион находится в категории "Крепкие профи".
Такое решение было принято Правительством региона.

Иркутские энергетики сочли претензии властей Бурятии из-за обмеления Байкала популистскими

Иркутские энергетики сочли претензии властей Бурятии из-за обмеления Байкала популистскими

(14.01.2015 09:26) Правительство республики просят воздержаться от необоснованных высказываний

Улан-Удэ, 14 января – Сибинфо. Элементы популизма усмотрело руководство ОАО "Иркутскэнерго" в претензиях властей Бурятии, которые видят причину рекордного обмеления озера Байкал в действиях энергетиков.

Напомним, что накануне вопрос о падении уровня воды в Байкале рассматривался в республиканском правительстве. В частности, глава региона Вячеслав Наговицын подчеркивал, что в настоящее время из-за обмеления озера "впору объявлять ЧС".

Также сообщалось, что заливы по побережью Байкала сильно обмелели. В итоге ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера. Причиной такой ситуации называется чрезмерная сработка уровня озера весной – летом прошлого года со стороны ОАО "Иркутскэнерго", из-за чего, вероятно, и произошло обмеление.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Впрочем, сами энергетики с такой постановкой вопроса не соглашаются. Пресс-служба компании распространила свое заявление на данный счет. В частности, в "Иркутскэнерго" отмечают, что объемы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций в России жестко регулируются нормативными актами федерального правительства, а решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР).

"Компания "Иркутскэнерго" в соответствии с законодательством строго выполняла и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования – ФАВР – по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на реке Ангаре", – подчеркивают в компании.

По мнению компании, рекордное маловодье на Байкале в очередной раз показало, что предписанный диапазон регулирования уровня озера невозможно соблюсти "ни в период засухи, ни, что более проблематично, в период большой воды".

"При этом порядок действий в подобных условиях форс-мажора в нормативных документах отсутствует. Компания "Иркутскэнерго" призывает органы власти, в том числе и правительство Бурятии, разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей – населения, рыбохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий – во имя сохранения озера Байкал. Мы предлагаем правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний и принять участие в данной работе", – резюмировали энергетики.
 


фото: ru.delfi.lt


Теги: бурятия экология байкал чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: