Вопрос о введении ЧС из-за обмеления Байкала рассматривают в федеральном правительстве

Вопрос о введении ЧС из-за обмеления Байкала рассматривают в федеральном правительстве

(15.01.2015 17:10) Глава Минприроды РФ ставит перед кабмином проблему рекордного маловодья в уникальном озере

Улан-Удэ, 15 января – Сибинфо. Александр Шелягин. Вопрос целесообразности введения на территории Бурятии и Иркутской области режима ЧС ввиду рекордного обмеления Байкала выносится на уровень комиссии федерального правительства.

Как сообщил в четверг порталу "Сибинфо" руководитель пресс-службы Минприроды России Николай Гудков, по вопросу, связанному с падением уровня воды в Байкале, в правительство РФ обратился министр природных ресурсов Сергей Донской.

В обращении федерального министра указывается, что проблему необходимо вынести на обсуждение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В документе также говорится о варианте осуществления дополнительного сброса байкальской воды через Иркутскую ГЭС на Ангаре.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Согласно прогнозам Минприроды, в случае сохранения нынешнего уровня сброса воды из озера через Ангару и Иркутскую ГЭС к середине февраля этого года будет достигнут законодательно установленный предельный уровень воды в Байкале.

Это, в свою очередь, потребует уменьшения объемов сброса воды на Иркутском гидроузле, что может создать условия, угрожающие работе водозаборных сооружений ТЭЦ, обеспечивающей водой, теплом и электроэнергией город Ангарск.

Ведение же чрезвычайной ситуации в связи с маловодьем даст возможность привлечь дополнительные механизмы обеспечения водой городов в бассейне Ангары и населения территорий Бурятии, уже столкнувшегося с нехваткой воды.

Читайте также: Иркутские энергетики сочли претензии властей Бурятии из-за обмеления Байкала популистскими

Как сообщал портал "Сибинфо", на этой неделе вопрос о падении уровня воды в Байкале рассматривался в правительстве Бурятии. Глава региона Вячеслав Наговицын подчеркивал, что в настоящее время из-за обмеления озера республика находится на грани ЧС.

Также сообщалось, что заливы по побережью Байкала сильно обмелели. В итоге ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера. Причиной такой ситуации, в частности, называется чрезмерная сработка уровня озера весной – летом прошлого года со стороны ОАО "Иркутскэнерго".

Энергетики в свою очередь посоветовали региональным властям воздержаться от "необоснованных и популистских высказываний".

Читайте также: Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов озадачил генпрокурора рекордным маловодьем Байкала

Кроме того, вмешательства в сложившуюся ситуацию со стороны Генпрокуратуры РФ потребовал сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов, обратившийся к главе надзорного ведомства Юрию Чайке и заявивший, что понижение уровня воды в Байкале будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера.
 


фото: megainet.info


Теги: байкал чс экология бурятия иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: