Увеличение приточности воды на обмелевшем Байкале ожидается со второй половины апреля

Увеличение приточности воды на обмелевшем Байкале ожидается со второй половины апреля

(21.01.2015 10:48)

Улан-Удэ, 21 января – Сибинфо. Увеличение приточности воды на Байкале, маловодье на котором уже стало не только региональной, но и федеральной проблемой, ожидается со второй половины апреля.

Как сообщили в среду в пресс-аппарате правительства Бурятии, речь об этом шла во время беседы главы региона Вячеслава Наговицына с руководителем Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимиром Благовым.

По словам господина Благова, непростая ситуация в бассейне Байкала, которую спрогнозировали еще в сентябре, складывается потому, что в 2014 году отмечен "второй снизу" из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения – за 110 лет.

"Долгосрочного прогноза мы не имели, на третий квартал мы получили его в конце июня. Он был просто ужасным, исправить уже что-то было невозможно", – отметил Владимир Благов.

В настоящее время прогноз по уровню воды в озере зависит от природных условий и, в частности, от того, когда на Байкале встанет лед, поскольку до этого момента испаряется много воды. Увеличение же приточности ожидается со второй половины апреля.

Глава Бурятии, в свою очередь, заявил, что в регионе необходимо мобилизовать все возможные усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией. "Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Из-за маловодья столкнулись с проблемами – торфяники горят даже сейчас, хотя снег идет. И конечно, люди боятся, ведь когда деревни строили, не думали – многие построены на торфяниках", – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Напомним, что в настоящее время силы МЧС в республике перешли в режим "Повышенная готовность" в связи с маловодьем в бассейне Байкала.

Как сообщал портал "Сибинфо", падение уровня воды в Байкале стало основанием для разговоров о том, чтобы ввести на территории Иркутской области и Бурятии режим ЧС.

Затем данную инициативу начали обсуждать на федеральном уровне. Отмечалось, что заливы по побережью Байкала сильно обмелели. В итоге ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера.

Вмешательства в сложившуюся ситуацию со стороны Генпрокуратуры РФ потребовал сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов, обратившийся к главе надзорного ведомства Юрию Чайке и заявивший, что понижение уровня воды в Байкале будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера.
 


фото: sobesednik.ru


Теги: бурятия байкал чс экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: