Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

Валентин Распутин стал великим при жизни – патриарх Кирилл

Валентин Распутин стал великим при жизни – патриарх Кирилл

(18.03.2015 17:38)

Иркутск, 18 марта – Сибинфо. Патриарх Кирилл совершил в среду отпевание писателя Валентина Распутина в Храме Христа Спасителя и заявил, что литератор стал великим еще при жизни, поскольку его творчество "пронизано стремлением помочь человеку обрести иное видение, поднять его над повседневностью", передает ТАСС.

"Художественная литература становится великой тогда, когда она поднимает человеческий дух, приближает человека к высшим ценностям, вводит личность в соприкосновение в этими ценностями. Валентин Григорьевич Распутин стал великим при жизни, потому что все творчество его пронизано этим стремлением помочь человеку обрести иное видение, поднять его над повседневностью, хотя использовал он такие простые человеческие образы и такие простые человеческие ситуации", - отметил глава РПЦ.

Он также сказал, что у культуры и религии одно целеполагание, направленное на возвышение духовного начала, а посему "между подлинной религией и подлинной культурой не может быть никаких противоречий - у них одна цель: возвышение человеческой личности".

Отметим, что церемонию прощания с сибирским писателем, уроженцем Иркутской области Валентином Распутиным, которая началась еще во вторник, посетило много известных политиков и общественных деятелей. Простился с прозаиком и президент России Владимир Путин.

В четверг с любимым литератором будут прощаться в Иркутске. Похоронят Валентина Распутина на территории Знаменского монастыря.

Как сообщал портал "Сибинфо", Валентин Распутин умер в Москве 14 марта – за день до своего 78-летия. До этого он находился в состоянии комы. С 16 по 19 марта на территории Иркутской области объявлен траур по писателю.
 


фото: tvc.ru


Теги: иркутск культура рпц москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: