Новости общества
Работы идут по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".
Беларусь, Казахстан и Таджикистан.
Начали убирать озимые культуры: пшеницу и рожь.
Эта дорога крайне востребована у жителей региона.
Это значимые территории для МегаФона, где компания должна усиливать свои позиции как мобильного оператора №1.
Это позволит объединить все процессы, связанные с приобретением и последующим обслуживанием жилья.

В Иркутской области объем незаконно вырубленного леса сократился на 59 %

В Иркутской области объем незаконно вырубленного леса сократился на 59 %

(25.08.2021 13:06) Положительную динамику снижения связывают и с увеличением проверочных мероприятий со стороны лесничеств.

Приангарье, 25 августа - Сибинфо. За семь месяцев 2021 года объем незаконно вырубленного леса в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 59 % и составил 104,9 тысячи кубических метров.
 
Количество незаконных рубок в 2021 году снижено на 48 %, предполагаемый причиненный ущерб – на 42 %. Такое существенное снижение объемов вырубок происходит на фоне расширения зоны космомониторинга лесов, отмечают в министерстве лесного комплекса Иркутской области.
 
Его площадь в одах увеличена на 30 % по сравнению с одами, а именно с 33 миллионов гектаров до 43 миллионов. Площадь непрерывного мониторинга также расширена – с пяти миллионов гектаров до 13,9 миллиона.
 
Показатели по сокращению объемов и количества незаконных рубок в регионе являются наилучшими значениями за последние пять лет. В 2016 году объем незаконных рубок составлял 1,1 миллиона кубометров. При этом площадь зоны мониторинга пять лет назад была на треть меньше, чем в текущем году.  
 
Положительную динамику снижения связывают и с увеличением проверочных мероприятий со стороны лесничеств, а также с расширением межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. В работе по противодействию незаконной заготовке, транспортировке, переработке, реализации и экспорту древесины активно задействованы исполнительные органы государственной власти Иркутской области, органы местного самоуправления правоохранительные органы и силовые структуры.
 
"Сегодня пристальное внимание министерства приковано к арендаторам лесных участков, на территории которых зафиксирован наибольший объем незаконных рубок. Мы принимаем соответствующие меры к их пресечению, досрочному прекращению договор аренды с такими недобросовестными арендаторами", – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.
 
Всего за первое полугодие 2021 года проведено 14 848 проверочных мероприятий. Из них 609 проверок прошли совместно с правоохранительными органами, 4 631 патрулирование лесных участков, 124 плановых (рейдовых) осмотра, 9 742 проверки по исполнению лесопользователями обязательных требований лесного законодательства и условий договоров. Выявлено 742 лесонарушения, из них по 622 фактам возбуждены уголовные дела о незаконных рубках лесных насаждений, к уголовной ответственности привлечено 296 лиц.

Теги: иркутск вырубка лесов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: