Новости политики/экономики
На долю данного вида товаров от общего объема продаж табачной продукции приходится около 22,1%, или 37,4 млрд руб.
Площадь единственного на ПМЭФ-2022 коллективного стенда субъектов федерального округа составила 213 квадратных метров.
В банки приходит много компаний и частных инвесторов с проектами по импортозамещению.
12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников.
С круглой датой граждан поздравил и глава РА Олег Хорохордин.
Также было рассказано о планах по развитию банка в текущих условиях.
Его представил полпред Анатолий Серышев.

В Иркутской области планируется строительство национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук

В Иркутской области планируется строительство национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук

(14.02.2022 15:02) Основная задача проекта — комплексное изучение физики Солнца.

Приангарье, 14 февраля - Сибинфо. Вопросы реализации в регионе инвестиционного проекта "Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук" обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, академик РАН, научный руководитель Института солнечно-земной физики СО РАН Гелий Жеребцов и директор ИСЗФ СО РАН Андрей Медведев.
 
Основная задача проекта — комплексное изучение физики Солнца, в том числе постоянный всепогодный мониторинг, исследование дальних областей магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы приземного слоя.
 
В состав гелиогеофизического комплекса войдут оптические инструменты, радиогелиограф, солнечный телескоп-коронограф, система радаров, лидар, центр управления и ряд других объектов. Часть из них разместится в Республике Бурятия, часть – в Иркутской области. Предварительные сроки ввода объектов на территории Приангарья в эксплуатацию – оды.
 
При этом планируется создание порядка 500 новых рабочих мест. Проект направлен на развитие научной и социальной инфраструктуры в регионе, а также на цифровизацию удаленных от областного центра районов, где институт создает научные объекты.
 
"Несомненно, данный проект является значимым для региона, соответствует мировому уровню, в его состав входят уникальные установки, разработанные на основе новых технических решений с применением современных технологий. Комплекс будет способствовать переходу на качественно новый уровень развития фундаментальных и прикладных исследований в области солнечно-земной физики и обеспечит выполнение этих работ на высоком уровне на ближайшие 25–30 лет", – подчеркнул Игорь Кобзев
 
Как отметил Гелий Жеребцов, проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.
 
В процессе задействованы РАН, Министерство образования и науки РФ, "Ростех", Институт солнечно-земной физики СО РАН. Между тем, без активного взаимодействия с Правительством Иркутской области при строительстве такого масштабного объекта не обойтись. Совместных решений требуют многие вопросы – от транспортной доступности до развития кадрового потенциала.
 
Губернатор поручил уделить особое внимание реализации инвестпроекта и предусмотреть все шаги, необходимые для поддержки строительства гелиогеофизического комплекса на региональном уровне.

Теги: иркутск наука российская академия наук

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: