Новости общества
Социальный проект российского спутникового оператора создал предпосылки для повышения качества жизни людей в отдаленном поселке региона.
Рейтинг составлен на основе анализа продаж летних путевок в санатории России в 2022 году.
Кофе – второй по популярности товар на АЗС сети «Газпромнефть» после топлива.
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".

НОЦ "КуZбасс" разработает уникальный проект по безопасности шахт и разрезов

НОЦ

(26.04.2022 11:10) У создаваемого продукта есть ряд конкурентных преимуществ.

Кемерово, 26 апреля - Сибинфо. Грант в размере 18 млн рублей в конкурсе Фонда содействия инновациям НОЦ "КуZбасс" выиграл совместно с индустриальным партнером - НПО "Алзамир" и стратегическим научным партнером - Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

На полученные средства в течение ближайших полутора лет будут разрабатывать комплекс программного обеспечения, позволяющего значительно повысить уровень безопасности на угледобывающих шахтах и разрезах.

По задумке разработчиков, новая цифровая система "АЛЗАМИР-Контакт" в режиме онлайн будет отправлять данные о состоянии выработок диспетчеру и руководству предприятия, а также в государственные надзорные органы (Ростехнадзор и МЧС).

У создаваемого продукта есть ряд конкурентных преимуществ: универсальность (применима для шахт, разрезов, обогатительных фабрик); поддерживается всеми системами контроля и управления промышленной безопасностью (отечественного и зарубежного производства); широкая вариативность передачи данных (электронная почта, SMS, Телеграм и др.); наличие мобильного приложения; синхронизация с планом ликвидации аварии.

Инновационный продукт не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Реализация проекта курируется правительством КуZбасса и АНО "Научно-образовательный центр "КуZбасс".

Отметим, что для участия в грантовом конкурсе можно получить консультацию у специалистов Кузбасского технопарка, который является региональным представительством Фонда содействия инновациям.


Теги: кемерово наука

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: