Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Горсовет Красноярска отложил тему о выборах мэра до осени с риском роспуска парламента

Горсовет Красноярска отложил тему о выборах мэра до осени с риском роспуска парламента

(09.06.2015 15:44)

Красноярск, 9 июня – Сибинфо. Депутаты горсовета Красноярска перенесли решение вопросов, касающихся судьбы выборов мэра краевой столицы, на осень, несмотря на вероятность того, что прокуратура теперь может инициировать роспуск городского парламента.

О снятии вопроса о выборах с повестки дня в своем твиттере во вторник сообщил вице-спикер представительного органа Александр Глисков, написав: "Горсовет Красноярска после долгих дебатов принял решение перенести все вопросы, связанные с прямыми выборами мэра, на сессию в сентябре".

Дискуссия по данному вопросу разгорелась сегодня на сессии. На повестке стояла тема внесения изменений в устав города, согласно которым прямые выборы мэра Красноярска упраздняются.

Как сообщал портал "Сибинфо", ранее прокуратура дала срок до 17 июня, чтобы привести устав Красноярска в соответствие с региональным законом, согласно которому во всех крупных населенных пунктах отменяется практика прямых выборов мэра.

"Уставы муниципальных образований края должны быть приведены в соответствие с Законом края "О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае" (в редакции Закона края от 03.03.2015 № 8-3182) до 17 июня 2015 года. Прокурорам городов и районов края поручено проверить своевременность принятия местными органами мер по внесению необходимых изменений в уставы муниципальных образований", – отмечали в надзорном ведомстве.

Несмотря на это, депутаты горсовета краевой столицы выступили за то, чтобы рассматривать скандальный вопрос о поправках устава вместе с внесением в региональное заксобрание инициативы о сохранении прямых выборов мэра.

Сняв тему правки городского устава с повестки, теперь может статься, что прокуратура может запустить процесс роспуска муниципального парламента, о чем некоторые депутаты сегодня заявили на сессии.

Однако за перенос обсуждения выборной тематики на осень в итоге проголосовал 21 депутат. Еще девять выступили против этого, а остальные воздержались.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что выборы мэра Красноярска были отменены согласно закону, принятому краевым парламентом еще 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Впрочем, в начале марта этого года краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону с подачи губернатора Виктора Толоконского главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

В красноярском городском совете, напротив, с конца прошлого года вынашивается инициатива оставить в городе прямые выборы мэра. Депутаты не один месяц готовили соответствующий проект закона для регионального заксобрания.

 


фото: baikal24.ru


Теги: красноярск выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: