Пытавшиеся задавить медведя в Норильске машинист тепловоза и его помощник уволены

Пытавшиеся задавить медведя в Норильске машинист тепловоза и его помощник уволены

(09.02.2015 10:48)

Красноярск, 9 февраля – Сибинфо. Машинист тепловоза и его помощник, которые в декабре прошлого года пытались задавить медведя в Норильске, уволены с работы, сообщили в понедельник в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Напомним, что нашумевший случай произошел 4 декабря 2014 года. В интернете появился видеоролик, который был снят из кабины машиниста тепловоза. Видео, на котором медведь бежал по железнодорожным путям перед железнодорожным составом, сопровождалось криками "Дави!" и нецензурной бранью.

По данному факту была организована проверка и открыто уголовное и административное делопроизводство.

В настоящее время установлено, что 4 декабря прошлого года управление грузовым поездом в составе сцепа тепловозов и 20 вагонов осуществляла локомотивная бригада из двух работников – машиниста и его помощника.

"Увидев на перегоне Валек – Голиково бегущего по железнодорожным путям медведя, вопреки требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта, локомотивная бригада необоснованно увеличила скорость движения состава, не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала", – указывают в прокуратуре.

Помимо этого, машинист отвлекся от управления локомотивом ради видеосъемки происходящего на мобильный телефон.

В настоящее время трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником расторгнуты. Кроме того, машинист и его помощник должны выплатить штрафы в размере двух тысяч рублей.

"В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с поездом и скрылся", – добавляют в прокуратуре.
 


фото: tvzvezda.ru


Теги: красноярский край железная дорога чп

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: