Крупнейшая в Красноярском крае молодежная конференция открылась в СФУ

Крупнейшая в Красноярском крае молодежная конференция открылась в СФУ

(17.04.2015 17:30)

Красноярск, 17 апреля – Сибинфо. Открытие пленарного заседания международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука: проспект Свободный-2015" состоялось 17 апреля 2015 года в Сибирском федеральном университете.

В 2015 году конференция получила статус Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, изменила название "Проспект Свободный-2015" и обрела новый логотип.

"Мы давно обсуждали необходимость брендирования и появления у конференции собственного имени, более узнаваемого по сравнению с "Молодежь и наука". Выбор именно такого имени определен несколькими причинами, в том числе комплексом ассоциативных связей, которые возникают в связи со словосочетанием "Проспект Свободный". Тем самым мы закрепляем часть территории кампуса как места, где проводится конференция", – объяснила руководитель Научно-образовательного центра молодых ученых СФУ Наталья Бахова.

Традиционно работа конференции пройдет по трем направлениям: гуманитарное, техническое и естественнонаучное.

В 2015 году молодежная конференция значительно расширила географию и количество участников, став фактически третьей по численности в России. Отметим, в конференции примут участие 3752 докладчика, которые выступят в 157 секциях.

Организаторы составили ТОП самых популярных секций, среди которых "Енисейские правовые чтения", "Модернизация педагогического образования", "Актуальные проблемы химии", "Вычислительная техника и информационные сети и системы" и другие.

Большая часть участников – 3149 – студенты. Именно на них в первую очередь ориентирована научная декада, отмечают организаторы.

Как и в прошлом году, будет работать школьная секция: среди зарегистрировавшихся участников почти 200 школьников. Уникальность конференции "Проспект Свободный-2015" еще и в том, что она собрала представителей всех федеральных университетов, включая недавно образованный Крымский федеральный университет.

Научное мероприятие продлится до 25 апреля.

Для справки:
История конференции "Молодежь и наука" началась во второй половине прошлого века. Вузовская конференция Политехнического университета традиционно открывала ежегодный комплекс мероприятий по направлению НИРС. В 2003-м году состоялась 45-я научно-техническая конференция преподавателей, аспирантов и студентов Красноярского государственного политехнического университета, которая объединила более 900 участников.

В следующем 2004-м году – конференция стала региональной с публикацией тезисов. В 2005-м году конференция обрела статус Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука: начало ХХI века". Начиная с 2010 года, сборник материалов конференции издается в электронном виде (дополнительно к печатному сборнику). Также в этом году был запущен постоянный электронный сайт конференции.

В 2011 году в работе VII Всероссийской научно-технической конференции приняли участие более 1800 студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2012-м году – 2300 участников, в 2013 году число участников конференции возросло до 2500, к научной работе подключились зарубежные участники. Работы победителей секций появились в печатных вариантах сборников этих лет (3 тома, гуманитарное, естественно-научное и техническое направления).

В 2014 году впервые в рамках конференции организована "Школьная секция" по физико-математическим, естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям, благодаря которой более 200-х талантливых школьников смогли приобщиться к науке. Среди них 150 победителей муниципальных научно-практических конференций муниципалитетов Красноярского края. Также была организована трехдневная научно-образовательная программа на базе Музея занимательных наук СФУ.

В итоге X Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященная 80-летию образования Красноярского края, объединила 2955 участников, работа 186 секций проходила по трем направлениям: гуманитарное, естественнонаучное, техническое, в том числе на иностранном языке. Значительно расширилась география участников конференции – увеличилось количество студентов и молодых ученых из зарубежных университетов (Индия, Китай, США, Пакистан, Вьетнам, страны СНГ и другие) – всего 32 зарубежных участника.


Теги: образование ученые красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: