РПЦ просит Тулеева помочь с созданием православного банка

РПЦ просит Тулеева помочь с созданием православного банка

(20.01.2015 13:04) Церковь делает первые шаги по формированию православной финансовой системы

Кемерово, 20 января – Сибинфо. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев оказался среди адресатов писем с просьбой помочь Русской православной церкви с созданием православного банка, сообщают "Известия". Обращения также получили руководители Белгородской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края.

По словам разославшего письма главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволода Чаплина, их получат губернаторы регионов, где общественность и бизнес поддерживает православную церковь.

"Мы хотим пока не массированно развивать эту инициативу, а сделать сначала действующую модель в нескольких регионах, а потом уже распространять на всю Россию. По сути, губернаторы не будут принимать решение, помогать или не помогать нашей инициативе, – мы просим их только подключиться к мобилизации православной и бизнес-общественности своих регионов", – пояснил руководитель рабочей группы по созданию православной финансовой системы в рамках Московского патриархата Дмитрий Сурмило.

В письмах говорится, что существующая финансовая система, "основанная и действующая вразрез с христианскими запретами на занятие ростовщичеством", демонстрирует губительные тенденции. Это приводит к необходимости создания новых, "более разумных и справедливых" принципов и механизмов ее работы.

Православный банк предлагается сделать финансовой организацией без ссудного процента, которая должна стать надежной расчетной и контрольной системой. В ее рамках будет запрещена деятельность, не направленная на создание реального общественного богатства и не создающая продукции или услуг, но основанная на разнице цен и "ином спекулятивном поведении". Также нельзя будет вкладываться в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам, – игорныи бизнес, табак, развратные развлечения.

"Будем пытаться призвать наших соотечественников инвестировать деньги не в депозиты, векселя и другие неизвестно чем обеспеченные ценные бумаги, а в конкретные проекты… Проектов для инвестиций в нашей стране много. Владельцы будут сами решать, куда инвестировать – в венчурные наномолекулы или обычный магазин. Банк будет гарантом при партнерских сделках – многие бизнесмены опасаются, что их партнер вытащит деньги из крупного проекта обманным путем", – отметил один из авторов концепции православной финансовой системы, член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров.

Помимо банка для православной финансовой системы будут созданы инвестфонды и компании для финансирования реального сектора экономики. Есть планы развития управляющих, консалтинговых, юридических и страховых компаний, а также создания торговой площадки для объединения православных предпринимателей.
 


фото: www.novokuznetsk.su


Теги: рпц аман тулеев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: