Новости политики/экономики
Окончательное решение Министерство науки и высшего образования России примет в ближайшее время.
Глава региона прокомментировал вопросы вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Когда срочно необходимо получить деньги, единственный вариант это сделать – воспользоваться услугами МФО.
Большие надежды возлагаются с комплексным инвестиционным проектом "Енисейская Сибирь".
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".
По инициативе Игоря Кобзева были внесены коррективы в главный финансовый документ Приангарья.
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".

Суд обязал собственника снести развлекательный центр "Русь" в историческом центре Мариинска

Суд обязал собственника снести развлекательный центр

(26.11.2020 10:17) Здание по документам является жилым домом.

Кемерово, 26 ноября - Сибинфо.  В 2018 году на земельном участке, расположенном в историческом центре Мариинска, и незаконно выделенном под строительство жилого дома, фактически был построен и введён в эксплуатацию развлекательный центр с названием "Русь".

Позже Мариинский городской суд Кемеровской области прекратил право собственности на незаконно полученный земельный участок и построенное на нём здание вышеназванного развлекательного центра.

Ещё через некоторое время, в декабре 2019 года, администрацией Мариинского городского поселения бывшему собственнику здания Наталье Кинслер было вручено требование о сносе самовольной постройки, по документам являющейся жилым домом. В связи с отказом исполнения предъявленных требований орган местного самоуправления обратился с аналогичным исковым заявлением к предпринимательнице в Мариинский городской суд Кемеровской области.

В результате рассмотрения искового заявления судом было установлено, что спорный объект площадью 1403,3 кв.м. по документам является индивидуальным жилым домом. При этом как на момент подачи в 2016 году заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, так и в настоящее время указанный земельный участок находился и находится в территориальной зоне рекреационного назначения с видом разрешённого использования «гостиничное обслуживание, общественное питание».

"Таким образом, постройка создана на земельном участке, не отведённом для этих целей, поскольку она возведена вопреки правилам градостроительного зонирования с неразрешённым видом использования земельного участка", – говорится в решении суда.

Также судом было установлено, что строительство спорного объекта было осуществлено с нарушением градостроительных и строительных норм и правил без минимального отступа от границы земельного участка.

При таких обстоятельствах спорный объект недвижимого имущества является самовольной постройкой и в соответствии с правилами, установленными статьёй 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, её использование не допускается, и она подлежит сносу.

В результате рассмотрения гражданского дела суд удовлетворил исковые требования администрации, признав самовольной постройкой спорный объект недвижимого имущества, и возложив на ответчика Наталью Кинслер обязанность снести "индивидуальный жилой дом" площадью 1403,4 кв.м.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловала его в вышестоящую судебную инстанцию, однако судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда 24 ноября 2020 года оставила жалобу без удовлетворения.

Следует отметить, что судебные разбирательства, касающиеся незаконно выделенного земельного участка и возведённого на нём строения, ещё не окончены.

Так, в настоящее время на рассмотрении в Мариинском городском суде находится исковое заявление Галины Грищенок о признании права собственности на указанную выше самовольную постройку.

Также в Мариинском городском суде Кемеровской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Мариинского городского поселения.

Как ранее сообщалось Российским информационно-аналитическим агентством «SM News», "по версии следствия, именно местные чиновники стояли за всеми сделками с землёй и переоформлением документов. Материалы следователям передали сотрудники УФСБ России по Кемеровской области, которые и выявили нарушения".


Теги: мариинск русь кемерово

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: