Новости общества
С праздником!
Суд дисквалифицировал четыре должностных лица на срок шесть месяцев каждому.
В этом году на поддержку сельского хозяйства в область направлено 1,1 млрд рублей.
Возглавил список председатель правительства и первый замгубернатора Виктор Томенко
Автор названия в течение театрального сезона бесплатно будет посещать спектакли
Местные застройщики идут на различные ухищрения ради выгоды
Главной целю объезда было проверить санитарное состояние транспорта
День Победы-2017.

Экс-главу кузбасского ГИБДД лишили почетного звания и областных наград

Экс-главу кузбасского ГИБДД лишили почетного звания и областных наград

(27.04.2016 13:48)

Кемерово, 27 апреля - Сибинфо. Кузбасский парламент лишил звания "Почетный гражданин Кемеровской области" экс-начальника кузбасского ГИБДД Юрия Мовшина, а также направил обращение в коллегию обладминстрации о лишении его других наград и медалей. Такое решение принято на сессии облсовета народных депутатов, передает ТАСС.

Как отметил председатель облсовета Евгений Косяненко, решение принято в связи с имевшим место ДТП. "Аман Тулеев обратился в Совет народных депутатов Кемеровской области с ходатайством о лишении наград Юрия Мовшина, совершившего это ДТП. Виновный лишен звания "Почетный гражданин Кемеровской области", медали "За особый вклад в развитие Кузбасса 2 и 3 степени, юбилейной медали "60 лет Кемеровской области", - сказал он.

Также депутатский корпус направили Тулееву ходатайство о лишении Мовшина наград Кемеровской области, принятых постановлениями коллегии администрации и губернатора.

23 апреля около 19:00 на трассе "Кемерово - Яшкино" произошло столкновение автомобилей Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого был экс-глава ГИБДД Юрий Мовшин, и Toyota Premio. В этот же день из-за автоаварии погибли три пассажира Toyota Premio. Две жительницы Красноярского края скончались на месте, еще одна - в больнице. Были госпитализированы еще два человека из этой машины - пассажирка (жительница Красноярска), скончавшаяся в среду в медучреждении, и водитель.

По факту "нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц", возбуждено уголовное дело. По данным МВД, водитель автомобиля Toyota Premio был в апреле 2015 года лишен на 1,5 года водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, у него отсутствовал страховой полис ОСАГО, а само транспортное средство, согласно базе ЕАСТО, не прошло плановый технический осмотр.

Юрий Мовшин около 13 лет (до июля 2012 года) руководил областным управлением ГИБДД. Затем возглавлял облдепартамент транспорта и связи, однако был уволен из-за неразберихи при повышении платы за проезд. С осени 2014 года до сентября 2015 занимал должность директора предприятия "Кузбасспассажиравтотранс".

В 2011 году Мовшин уже был участником ДТП, в котором погиб водитель второго автомобиля. Тогда дело возбуждено не было, его вина не была выявлена.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: