Новости общества
Современная система доставки грузов отличается отлаженным механизмом и оптимальной работой. Как правило, используются современные методы и средства, позволяющие максимально оптимизировать рабочие процессы и методы доставки.
28 февраля московский "Спартак" принимает казанский "Рубин" на идеальном газоне "Открытия-Арены".
Туристы потратили за праздники 58 млн рублей.
Объем платежей через ВТБ Онлайн активно растет.
Сергей Кондратьев также обозначил ближайшие перспективы.
Главным образом потому, что хотят сэкономить.
Эх, разгуляй!

WWF России подтвердили факт загрязнения 561 километров рек Кемеровской области

WWF России подтвердили факт загрязнения 561 километров рек Кемеровской области

(19.08.2020 09:41) Это произошло у участков добычи россыпного золота.

Кемерово, 19 августа - Сибинфо. Анализ загрязнения рек Кемеровской области в период с июня до августа 2020 года провели сотрудники Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля (Санкт-Петербург) и представители общественной экологической коалиции "Реки без границ" в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) России "Люди – природе".
 
Для выявления загрязнений водных объектов общественники использовали спектральный анализ спутниковых снимков. На территории Кузбасса специалисты зафиксировали 12 фактов загрязнения рек Большой Кундат, Полуденный Кундат, Кия, Тулуюл, Большой Тулуюл, Мунжа, Коура, Кондома, Талановка ниже по течению от участков добычи россыпного золота общей протяженностью 561 км. По фактам загрязнений эксперты WWF направили официальные письма вместе с расшифрованными космоснимками в органы федерального и регионального экологического надзора.
 
"WWF благодарит Минприроды Кузбасса за оперативную работу и четкое реагирование на обращения общественников в июне и августе. Работа в Кемеровской области доказала: общественный экологический контроль —  отличное подспорье государственному экологическому надзору в борьбе за чистоту сибирских рек. Загрязнение рек в результате добычи россыпного золота — распространенная проблема в Сибири, ее можно оперативно обнаружить с помощью космических снимков. Именно эту работу взяли на себя WWF России и партнеры в рамках проекта "Люди-природе", — говорит Наталья Трофимова, директор Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.
 
В ответах экспертам WWF России Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса (Минприроды Кузбасса) и Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора подтвердили факты загрязнения рек ниже добычи золота, которые обнаружили общественники.
 
"Кроме космоснимков, где видны признаки загрязнения рек ниже по течению от разрабатываемых месторождений россыпного золота, в надзорные органы мы направили фото- и видеосъемку загрязненных кузбасских рек представителей общественного объединения "Чистые реки Кузбасса", — отмечает эксперт WWF, российский координатор экологической коалиции "Реки без границ" член Общественного совета Федерального агентства водных ресурсов Александр Колотов. — Такой полномасштабный общественный экологический контроль, с околоземной орбиты и непосредственно с берегов рек, конечно же, давал полную картину происходящего и требовал немедленного реагирования".
 
NB! Самые распространенные нарушения: несанкционированный сброс загрязненных сточных вод с участка добычи золота, размещение в прибрежной защитной полосе рек размываемых отвалов грунтов, дорог и автостоянок, нарушения правил водопользования при заборе воды, невыполнение требований по оборудованию сооружений для защиты от загрязнения, истощения, заиления вод и т.д.
 
Установлены золотодобывающие предприятия, которые работали с нарушениями водного законодательства: ООО "Сибресурс", ООО "Сисим" и ООО "Кундат". Росприроднадзор рассматривает материалы для привлечения нарушителей к административной ответственности, а пока Тисульский районный суд приостановил работу одной из компаний-загрязнителей — ООО «Кундат» — на 90 суток, то есть фактически до конца сезона добычи россыпного золота.

Теги: кемерово экология золотодобыча wwf

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: