Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

Только четверть новосибирцев занимается продажей квартиры самостоятельно

Только четверть новосибирцев занимается продажей квартиры самостоятельно

(25.02.2021 15:00) Главным образом потому, что хотят сэкономить.

Новосибирск, 25 февраля - Сибинфо. Только 26% новосибирцев предпочитает заниматься продажей квартиры самостоятельно, показал онлайн-опрос Райффайзенбанка. Главным образом потому, что хотят сэкономить. Однако 19% респондентов отказались от помощи специалистов, потому что продавали квартиру знакомым. И только 1% сказали, что сами занимаются сделками с недвижимостью профессионально.

Большинство же опрошенных новосибирцев обращается за помощью к профессионалам: 33% — к риелторам, 39% — в агентства недвижимости. 40% предпочитают такой вариант, полагая, что это избавит их от возможных ошибок во время подготовки и продажи недвижимости. 34% уверены, что сделка в таком случае будет безопасней. У 6% просто нет времени показывать квартиру потенциальным покупателям, а 4% живут в другом городе.

В Новосибирске чаще чем в других крупных городах выбирают именно агентства. Так, например, в Казани доля тех, кто обращается в компании по продаже недвижимости – 12%, а в Москве – 29%.

Интересно, что владельцы ипотечных квартир меньше, чем владельцы недвижимости без обременения, были готовы заниматься продажей самостоятельно: 27% против 34% соответственно.

Ранее Райффайзенбанк сообщал, что у 13% новосибирцев квартира на момент продажи была в ипотеке. И у большинства этот аспект вызвал определённые сложности. В залоге чаще находились студии (12% с обременением vs 7% без) и "однушки" (45% vs 40%). А вот "трёшки", выставленные на продажу, реже всего были обременены (8% vs 19%).

Большинство респондентов (67%) из Новосибирска, которые продавали квартиру самостоятельно, сказали, что в процессе им не пришлось снижать цену на своё жильё, 20% признались, что уступили на 10%. А 7% опрошенных утверждают, стоимость квартиры даже выросла. Больше половины (59%) сибиряков из тех, кто продавал жильё с помощью риелтора или агентства недвижимости, сказали также, что продали жильё за ту сумму, что назначили изначально. А вот доля тех, кому пришлось снизить стоимость на 10%, в этой категории оказалась выше и составила 40%.

47% опрошенных горожан размещали объявление о продаже квартиры на сайтах недвижимости, 29% — на сайте агентств, 15% доверились соцсетям, а 5% — информационным доскам на районе.

"Найти подходящую квартиру можно и на нашем сайте raif.ru. На нем представлены все доступные объекты из базы ЦИАН и отмечены варианты, аккредитованные Райффайзенбанком. Выбор жилья на нашем сайте ускорит процесс сделки по ипотеке, поскольку по таким объектам проверка застройщика не нужна. Благодаря сотрудничеству Райффайзенбанка с платформой ЦИАН предварительное одобрение на выбранный объект можно получить за две минуты. Обременение другого банка не будет препятствием. В нашем банке такие сделки можно провести быстро и просто", - рассказала Ирина Ярыгова, руководитель направления по развитию розничного бизнеса Райффайзенбанка в Сибирско-Уральском макрорегионе.

NB! В онлайн-опросе приняли участие порядка трёх тысяч жителей крупных городов России, которые продавали квартиру в течение последних пяти лет. Преимущественно это мужчины и женщины (45% и 55%, соответственно) старше 26 лет. Ежемесячный доход 44% респондентов составляет 30-60 тыс. руб.


Теги: новосибирск строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: