Первый приговор по делу бизнесмена Якова Ханина вынесен в Новосибирске

Первый приговор по делу бизнесмена Якова Ханина вынесен в Новосибирске

(06.03.2014 10:31)

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес в среду первый приговор по делу о похищении и гибели известного бизнесмена Якова Ханина, назначив соучастнику похищения Евгению Абарникову четыре года лишения свободы, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Бизнесмен и один из представителей еврейской общины в Новосибирске Яков Ханин найден мертвым в одном из гаражных кооперативов в конце января прошлого года. Ханин умер от отравления алкоголем, в крови у бизнесмена было шесть промилле. Его хотели напоить, чтобы сделать компрометирующие снимки с малолетними девочками. По версии следствия, таким образом предполагаемый организатор похищения коммерсант Юрий Забиров намеревался шантажировать конкурента.

Раскрыть это преступление угрозыску удалось в июле. Сначала оперативники задержали предполагаемых исполнителей похищения – Евгения Абарникова и его сына Сергея, а затем и вероятного организатора – коммерсанта Юрия Забирова.

Абарников-старший пошел на сделку со следствием и помог правоохранительным органам воссоздать картину преступления. Похитители, по материалам дела, выяснили привычные маршруты передвижения жертвы и арендовали гараж. Юрий Забиров, имеющий почти 25-летний опыт работы в органах, для создания алиби накануне похищения уехал в санаторий. В назначенный день, когда Яков Ханин вышел из подъезда, один из похитителей представился ему сотрудником полиции и потребовал сесть в поджидавший поблизости автомобиль. Бизнесмену надвинули на глаза шапку и отвезли в гараж. Спустя несколько часов туда прибыл Забиров. Когда отец и сын Абарниковы, получив расчет (по материалам следствия, им выплатили 50 тысяч рублей), уехали, господина Ханина напоили водкой.

Согласно данным обвинения, Забиров намеревался сделать фотоснимки с участием бизнесмена, которые могли бы нанести удар по его репутации. Например, в компании с малолетней девочкой. К шантажу, указывается в деле, Юрий Забиров решил прибегнуть, чтобы конкурент был более сговорчивым: оба претендовали на одно из офисных зданий в центре Новосибирска. Однако злоумышленники переборщили со спиртным, и 69-летний предприниматель скончался.

Дело Евгения Абарникова вывели в отдельное производство. Прокурор просил для него пять лет колонии, вдова Ханина – по всей строгости: 12 лет и 100 миллионов рублей компенсации, адвокат настаивал на условном сроке. В результате судья Сергей Соколов приговорил Евгения Абарникова к четырем годам заключения и обязал его выплатить вдове господина Ханина 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Дело в отношении предполагаемого организатора похищения Юрия Забирова, а также сына Евгения Абарникова Сергея готовится к передаче в суд.


фото: nsktv.ru


Теги: бизнес убийство новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: