Новости общества
Лидирует в рейтинге Тамбовская область.
По данным МВД, задержанный помог вывести в нелегальный оборот 5 млрд рублей.
Создана комиссия, сейчас проходит расследование.
Должность стала вакантной в связи со скоропостижной кончиной Александра Жаркова.
Первый такой чемпионат состоялся в Томске 8 июня.
Спасатели советуют туристам ответственно подходить к формированию группы.
Преподаватели наукограда Бийска получают меньше барнаульских коллег.

Суд по делу о похищении и гибели бизнесмена Якова Ханина начался в Новосибирске

Суд по делу о похищении и гибели бизнесмена Якова Ханина начался в Новосибирске

(02.10.2014 14:30)

Новосибирск, 2 октября – Сибинфо. Процесс по делу о похищении известного бизнесмена и лидера еврейской общины Новосибирска Якова Ханина (на фото), который был найден мертвым в январе 2013 года, начался в Калининском райсуде, сообщает в четверг "Коммерсантъ".

По версии следствия, Ханин был похищен и отвезен в один из гаражей, где его напоили алкоголем с тем, чтобы сделать компрометирующие снимки сексуального характера. Но, как указывается, организм 69-летнего мужчины не справился с таким количеством спиртного, и он умер.

В качестве предполагаемого организатора похищения называется бывший партнер Якова Ханина Юрий Забиров. В материалах дела отмечается, что к шантажу он прибег, исходя из того, что бизнесмен откажется от материальных претензий к нему.

В начале судебного заседания Юрий Забиров, ныне помещенный в СИЗО, заявил о необходимости изменить ему меру пресечения на основании того, что в изоляторе ему не оказывается квалифицированная медпомощь. Однако судебная коллегия ему в этом отказала.

В оглашенном обвинительном заключении отмечено, что с 2007 года между бывшими деловыми партнерами Ханиным и Забировым проходили длительные судебные споры, связанные с офисным зданием в центре города. Большинство споров закончилось в пользу господина Ханина.

В этой связи, как говорится в деле, Забиров, не желая рассчитываться по судебным решениям и опасаясь, что дальнейшую судебную практику уже не изменить, решил организовать похищение бывшего компаньона и сделать компрометирующие его снимки.

Накануне Забиров, чтобы обеспечить себе алиби, уехал в санаторий "Сосновка", расположенный под Новосибирском.

В самом похищении, как следует из материалов дела, участвовали Валерий Кудрявцев, а также отец и сын Евгений и Сергей Абарниковы. Отмечается, что двух последних посвятили не во все планы. Утром 29 января 2013 года они только помогли усадить жертву в автомобиль и отвезти в специально арендованный гараж. Получив обещанные 50 тысяч рублей, Абарниковы уехали.

Господин Забиров в тот же день вернулся в Новосибирск. Как указывается, вместе с Валерием Кудрявцевым они влили в похищенного бизнесмена большое количество алкоголя. Но компрометирующая Ханина фотосессия сорвалась, поскольку предприниматель умер.

Как говорится в материалах обвинения, в карманы одежды погибшего похитители положили товары из секс-шопа – меховые наручники, плетку и кляп, а тело выбросили в гаражно-строительном кооперативе.

Летом 2013 года правоохранители задержали Забирова, отца и сына Абарниковых. Предполагаемый сообщник Кудрявцев скрылся. Абарников-старший заключил соглашение о сотрудничестве. После этого суд назначил ему наказание в виде четырех лет заключения.

Юрию Забирову предъявили обвинение в организации похищения человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

Сам Забиров заявил, что виновным себя не признает. Такую же позицию занял Абарников-младший. Свои показания они намерены дать в конце судебного следствия.
 


фото: nsktv.ru


Теги: новосибирск убийство бизнес суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: