Дело против первого омского вице-губернатора могли завести по доносу анонима - защита

Дело против первого омского вице-губернатора могли завести по доносу анонима - защита

(10.03.2015 16:27)

Омск, 10 марта – Сибинфо. Защита первого вице-губернатор Омской области Юрия Гамбурга на сегодняшнем заседании ходатайствовала о приглашении в суд автора посланий о разбазаривании земель в адрес президента, сообщает РИА "Омск-Информ".

Как стало сегодня известно, уголовное преследование Юрия Гамбурга началось после того как некий гражданин Штефан Шаболтас (предположительно немец, 1983 года рождения) отправил на сайт президента России Владимира Путина обращение по факту незаконного представления земельных участков в Омске. В частности, о продаже ООО "Крона" 2,4 гектара в поселке Чукреевка.

Адвокаты чиновника заявили, что на основании этого заявления и было возбуждено уголовное дело. При этом есть основание подозревать, что Шаболтас является выдуманной фигурой. Поэтому защита потребовала доставить его в суд и допросить. В противном случае окажется, что уголовное дело возбуждено по анонимному сообщению, а это запрещено пунктом 7 статьи 41 УПК РФ.

Государственный обвинитель Сергей Троценко парировал, что поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой города Омска. При этом они признают, что проверка действительно началась после обращения Шаболтаса.

Следователи также сообщили, что разыскать его пока не получилось. Установить ip-адрес не удалось, поскольку сервер находится в штате Калифорния, США. Сведений о нем нет даже в Интерполе, а данные о месте проживания противоречивы.

В итоге судья Алексей Полищук удовлетворил ходатайство адвокатов о приглашении в суд Штефана Шаболтаса, в том числе о его принудительном приводе.

Как объяснил журналистам адвокат Олег Любушкин, даже если сообщение от имени Шаболтаса окажется анонимкой, уголовное дело в отношении Юрия Гамбурга не развалится – оно состоит из нескольких производств. Однако этот факт покажет слабость дела и может стать основанием для возвращения дела прокурору, у которого есть возможность признать его незаконным.
 


фото: superomsk.ru


Теги: суд омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: