Нехватка овощей, фруктов и маленькие порции – школьники из Омской области жалуются на еду в столовых

Нехватка овощей, фруктов и маленькие порции – школьники из Омской области жалуются на еду в столовых

(29.05.2019 09:57) В Омской области школьники не довольны питанием. Жалобы на еду в столовых поступают детскому омбудсмену Касьяновой Ирине.

Омск, 29 мая - Сибинфо. Дети и их родители из Омской области не довольны качеством предоставления услугипитания в школах. Ученики жалуются на скудное меню, нехватку в рационе соков, овощей и фруктов. По мнению подростков, их вкусы не учитываются – рис, молочные каши и рыба после приемов пищи часто оказываются на столе с отходами.

Родители поддерживают детей, соглашаясь, что "нелюбимые блюда учеников лучше вовсе исключить из рациона, чем выбрасывать". Из радикальных предложений взрослых стало полное исключение из меню рыбы и творога. Хотя многие эксперты сходятся во мнении, что сначала эти продукты стоит полностью исключать, а начать готовить и презентовать по-новому.

Сошлись дети и родители на том, что порции стоит увеличить – предложенной граммовки для утоления голода не хватает. Хорошо было бы и пересмотреть ценовую политику столовых. Об этом рассказала уполномоченная по правам ребенка в Омской области Ирина Касьянова в конце мая.

Отметили подростки общий вид школьных столовых. Обеденным залам, согласно отзывам, не хватает ремонта и новой мебели.

Психологи поддерживают мысль, что внешняя составляющая важна для правильного усвоения пищи и общего настроения. В понятие "эстетика питания" входят не только правила гигиены, но и общая обстановка– цвета стен, сервировка, мебель, освещение и т.д.


Теги: омск ирина касьянова образование школьное питание

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: