Новости политики/экономики
Полпред встретился с Виктором Томенко и Александром Романенко.
В России Ахметов известен как "политический тяжеловес" страны великой степи.
А старший вице-президент банка Дмитрий Брейтенбихер взял награду в номинации "Банкир года".
Наибольшее число онлайн-кредитов клиенты оформляют в Москве.
По прогнозам ВТБ, по итогам года общий объем выдач почти на 50% превысит результат 2020 года.
ВТБ на форуме "Финополис-2021".
До конца года в Томске планируется открыть еще четыре экопункта.
Для банков получение награды Banking Tech Award демонстрирует ценность их инвестиций.
Есть мнение
Калачев Константин , руководитель политической экспертной группы, вице-президент Института демократии и прав человека
Если организаторы митинга действительно хотят отставки Бердникова, то на их месте я бы эту ситуацию не усугублял и не передавливал.

Читать всё

Оппозиция Республики Алтай может сыграть на руку губернатору Бердникову – политолог

Оппозиция Республики Алтай может сыграть на руку губернатору Бердникову – политолог

(14.01.2014 14:59)

Федеральные власти не захотят идти на поводу у оппозиции Республики Алтай, требующей скорейшего ухода главы Республики Алтай с поста, считает политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

Напомним, митинг прошел в минувшую субботу, 11 января, в Горно-Алтайске. Помимо некоторых прочих тем, собравшиеся высказали свое недоверие главе региона. В резолюции оппозиция выражает несогласие с возможным назначением Александра Бердникова исполняющим обязанности главы региона после окончания срока его полномочий 20 января 2014 года. Напомним, выборы губернатора пройдут только осенью этого года.

"В этой ситуации подобные митинги льют воду, скорее, на мельницу Бердникова. Дело в том, что федеральный центр не любит принимать решение под давлением, тем более под давлением 200-300 человек. Условно говоря, если каждый раз реагировать на подобное, то единственным и самым употребляемым способом давления на власть станут митинги и прочие уличные мероприятия. И если организаторы митинга действительно хотят отставки Бердникова, то на их месте я бы эту ситуацию не усугублял и не передавливал", – цитирует Калачева "Клуб регионов".

То есть получается, что Москва просто не захочет давать повод думать, что идет на поводу "кучки людей". Эксперты также отмечают, что сегодня в принципе такая форма выражения протестного мнения не в цене у федеральных властей.

В то же время Калачев считает маловероятным сохранение этого поста за Бердниковым после 20 января.

Оппозиция региона уже неоднократно заявляла о возможности консолидации ради победы на выборах.

Однако эксперты отмечают основную проблему с кандидатами. Как ранее сообщал портал "Сибинфо", по мнению политолога Михаила Литвинова, "человек, который займет место главы республики, будет консолидировать несколько крупных национальностей в регионе (это русские, алтайцы и казахи)".

Пока не понятно, и в какую сторону будет двигаться регион. Будет ли укрупнение с другим регионом, как реализовывать громкие, но далекие от окончания проекты и так далее.

Лидера пока не видят среди местных. "Чтобы дальше действовать не только против нынешнего курса, но и за какую-то альтернативу, нужен авторитетный объединяющий лидер. С этим сейчас достаточно сложно, так как мешают не только амбиции политиков, но и наличие трудно согласуемых интересов различных групп населения", – добавляет директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

Не назван пока возможный кандидат и от федерального центра. До 20 января это, безусловно, главная интрига для РА.


фото: listock.ru


Теги: выборы александр бердников республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: