Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Выборы муниципальных глав в Республике Алтай вернут политическую силу Бердникову – эксперт

Выборы муниципальных глав в Республике Алтай вернут политическую силу Бердникову – эксперт

(10.10.2014 12:46)

Горно-Алтайск, 10 октября – Сибинфо. Главе региона Александру Бердникову необходима отмена всенародных выборов глав муниципалитетов для более успешного управления Республикой Алтай, пишет "Коммерсантъ – Сибирь".

Законопроект об отказе от прямых выборов глав районов и города (в регионе всего один город – столица Горно-Алтайск) будет рассматриваться 17 октября в первом чтении, в ноябре – во втором.

Речь идет о проекте закона "О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай".

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", такое изменение принципа формирования муниципальной власти на днях обсуждалось в стенах Госсобрания Республики Алтай. Большинство депутатов поддерживают предложение отмены выборов и введения института назначаемости.

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению и правопорядку (который и предлагает переход к сити-менеджменту) Виктора Хабарова, принятие этого закона "обеспечит экономическую и политическую стабильность в регионе, а также подотчетность, подконтрольность и управляемость на местах".

Как и следовало ожидать, поддерживает предложение и губернатор Александр Бердников. По мнению президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, главе региона сейчас нужен такой способ формирования власти. "С точки зрения Бердникова, все логично: он с трудом выиграл выборы, не имеет широкой электоральной поддержки, в этих условиях ему управлять на местах так удобнее", – отмечает эксперт.

С трудом выиграл выборы – это набрал всего 0,63% голосов для победы в первом туре. Напомним, несмотря на многочисленные прогнозы второго тура, 14 cентября на всенародных выборах победил врио главы региона Александр Бердников, набрал 50,63% голосов (это почти 43 тысячи человек). Если бы он набрал менее 50%, то пришлось бы проводить второй тур.

Что же касается подотчетности и подконтрольности, то этим в районах республики действительно не грешат. Взять хотя бы результаты выборов: из 11 территорий пять не выбрали Бердникова большинством. Это Кош-Агач, Онгудай, Улаган, Усть-Кан, Шебалино. Главная проблема, конечно, в народном настроении. Как известно, губернатора к третьему сроку поддерживали русские, а вот алтайцы как раз больше против него.

Как вариант локализации предсказываемого межнационального конфликта оппозицией предлагается сделать новое правительство Бердникова коалиционным. Мало кто верит, что эта команда губернатора пополнится кем-то из несторонников действующей власти.

Оппозиция в лице сторонников основного конкурента Бедникова на выборах Владимира Петрова призывает к отмене результатов голосования. По этому поводу в субботу, 4 октября, прошел митинг, планируется подать соответствующее заявление в суд. Впрочем, подобная перспектива маловероятна.


фото Андрея Луковского


Теги: выборы республика алтай александр бердников

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: