Новости политики/экономики
Для госслужащего это является грубым нарушением закона.
Если кандидат не согласен с решением, он может оспорить его в Верховном суде Бурятии
Эксперты дали полный расклад предвыборной кампании в Горно-Алтайске.
Силовое ведомство поставило точку в этом скандальном деле.
Исковое заявление "Справедливой России" удовлетворено.
СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту отчуждения в Славгороде муниципального имущества.
Лето не время для отдыха главного туристического кластера страны.
Так же обращение было направлено на имя Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Горному Алтаю хотят вернуть статус "зеленого офшора"

Горному Алтаю хотят вернуть статус

(30.09.2015 16:28)

Горно-Алтайск, 30 сентября – Сибинфо. Республика Алтай в ближайшей перспективе может вернуть себе статус "зеленого офшора" – территории, где будет действовать льготы для предприятий, работающих в сфере экологии и туризма.

Об этом сообщил глава республики Александр Бердников в своем блоге. Отметим, что в период с 1991 по 2001 год регион обладал подобным статусом.

Что касается текущей ситуации, то господин Бердников отметил: "Туризм – наш главный экономический козырь, но его развитие влечет и негативные последствия – увеличение экологической нагрузки на территорию. Именно это побудило меня поднять тему возобновления деятельности в пределах границ республики эколого-экономического региона "Алтай". Этот статус республика утратила в 2001 году, и пришло время его вернуть".

Ссылаясь на выкладки экспертов, Бердников указывает, что утратив статус эколого-экономического региона, Горный Алтай потерял более 54 миллиардов рублей.

"Концепция устойчивого развития Алтайского горного региона подразумевает сохранение природной среды, обеспечение экологического равновесия и гармоничное развитие социальной инфраструктуры. Идя по этому пути, мы надеемся стать первым в Российской Федерации регионом, развивающим на своей территории "зеленую экономику". Это оправданно, ведь в эколого-экономическом рейтинге страны Республика Алтай занимает первое место среди регионов с самыми высокими значениями эколого-экономического индекса. Возвращение статуса ЭЭР позволит нам закрепить этот показатель", – уверен глава республики.

По словам Бердникова обладание статусом "зеленого офшора" станет реальным экономическим механизмом, позволяющим наполнять бюджет.

"Работа в этом направлении уже начата. По моему поручению подготовлен соответствующий пакет документов, подписано распоряжение Правительства Республики Алтай",- резюмировал глава региона.
 


фото: altaisibtour.ru


Теги: республика алтай александр бердников туризм налоги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: