Новости политики/экономики

Мэр Горно-Алтайска не хочет увольнять своего осужденного первого зама

Мэр Горно-Алтайска не хочет увольнять своего осужденного первого зама

(24.12.2015 13:10)

Горно-Алтайск, 24 декабря – Сибинфо. Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин не хочет увольнять своего первого заместителя Николая Колесниченко, который был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как сообщает ИА Regnum, господин Облогин полагает, что его зам осужден незаслуженно. Известно, что Колесниченко, получивший три года условно и лишенный права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на один год, будет обжаловать приговор.

Сам мэр Горно-Алтайска хочет просить суд о том, что в отношении его зама было смягчено наказание в части запрета занимать муниципальные должности.

Читайте также: Три года условно получил первый вице-мэр Горно-Алтайска за превышение полномочий

Напомним, в суде было установлено, что Колесниченко в период с июля 2007 года по декабрь 2008 года превысил свои должностные полномочия, ввиду чего необоснованно были отчуждены бюджетные деньги, выделенные в качестве субвенций на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сами жилые дома были построены с нарушениями строительных норм и правил и оказались не пригодны для проживания.

Сумма же ущерба, причиненного бюджету Горно-Алтайска, составила более семи миллионов рублей.

По мнению Виктора Облогина, за недостатки в домах должен был ответить подрядчик, а не первый заместитель мэра.

"Сироты заселились и начались проблемы. Мы обратились в суд, чтобы понудить подрядчика устранить замечания, однако подрядчик фирму ликвидировал, оформил фиктивный развод и остался без имущества. При этом он ездит на крутых автомобилях, имеет свою базу, с женой живет. Я считаю, ответственность должна лежать на исполнителе, а Колесниченко просто "попал", - подчеркнул градоначальник.
 


фото: звезда-алтая.рф


Теги: горно-алтайск должностные преступления суд отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: