Новости политики/экономики
Новости банка ВТБ.
Акция в поддержку оппозиционера пройдет в субботу, 23 января.
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Статистика на sibinfo.su.
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Новости банка ВТБ.
Самой популярной категорией сервисов – ей воспользовалось почти 50% пользователей платформы – стала "безопасность бизнеса".

Минприроды Республики Алтай прогнозирует увеличение турпотока зимнем сезоне 2020/2021 на 30%

Минприроды Республики Алтай прогнозирует увеличение турпотока зимнем сезоне 2020/2021 на 30%

(10.12.2020 10:00) Туризм - лучший отдых

Горно-Алтайск, 9 декабря - Сибинфо. Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай (Минприроды РА) стимулирует развитие спортивного и оздоровительного туризма в регионе для сглаживания сезонности турпотока. В зимнем сезоне 2020/2021 ведомство прогнозирует увеличение туристического потока в регион на 30% по сравнению с прошлым зимним сезоном.
 
В декабре-феврале Горный Алтай могут посетить до 350 тыс. туристов, в то время как в декабре 2019 г. и январе-феврале 2020 г. этот показатель составил 269 тыс. человек.
 
Екатерина Поварова, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, отметила: "В летний сезон турпоток в Горный Алтай вырос на 30%-40%, и в зимний период мы ожидаем аналогичный рост. На новогодние праздники в Горном Алтае забронировано более 98% номерного фонда. Мы готовы к зимнему сезону, отели и курорты отработали протоколы безопасности. Высокий спрос на зимний отдых в Горном Алтае сформирован в том числе благодаря целенаправленному развитию двух горнолыжных курортов, инфраструктуры и повышению транспортной доступности региона".
 
Техническое открытие зимнего сезона на всесезонном горнолыжном курорте "Манжерок" в Майминском районе состоится 19 декабря 2020 года. К сезону 2020/2021 протяженность горнолыжных трасс курорта увеличена вдвое – до 8 километров, спуск впервые стал возможен с самой вершины горы Малая Синюха. В рекордные для России сроки – за 5 месяцев вместо 1,5 лет – на курорте построена система искусственного снегообразования, благодаря которой повысится качество снега и увеличится продолжительность горнолыжного сезона.
 
Гостей комплекса будут ждать самый длинный в России траволатор и новый snow park для продвинутых лыжников и сноубордистов. Горнолыжный комплекс "Телецкий", расположенный в Турочакском районе, на горе Кокуя с перепадом высот более 800 метров, предложит туристам более 17 км горнолыжных трасс различного уровня. Работает вся необходимая инфраструктура - канатные дороги, прокат снаряжения, кафе, бар, гостиница, детская игровая комната, спа-центр, бани. Два горнолыжных курорта в декабре-феврале планируют принять около 70 тыс. туристов – это на 30% больше показателей прошлого зимнего сезона.
 
В рамках госпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма" Правительства Республики Алтай реализуется проект "Создание туристско-рекреационного кластера "Каракольские озера". Для реализации инвестпроекта между Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Алтай в 2019 г. подписано Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Алтай.
 
NB! Общий объем средств на реализацию подпрограммы – более 4 млрд руб. С 2019 года в рамках проекта ведется строительство "Автомобильной дороги "Урлу-Аспак – Каракол" общей протяженностью 44,9 км.
 
Несмотря на пандемию, Республике Алтай удалось сохранить положительную динамику турпотока: за 9 месяцев 2020 г.  регион посетили 1 743,8 тыс. человек, что на 0,4% больше, чем за 9 месяцев 2019 года. Загрузка отелей и турбаз Горного Алтая с июля 2020 г. стабильно превышает 95% при среднем показателе около 50% в прошлые годы. Увеличению турпотока способствует транспортная доступность Республики Алтай: в зимний сезон аэропорт Горно-Алтайска ежедневно принимает рейс из Москвы, 4 раза в неделю – из Красноярска, 2 раза в неделю – из Екатеринбурга, и раз в неделю - из Новосибирска.
 
Для популяризации внутреннего туризма Минприроды РА поддерживает аудиогид Altai Mountains Guide, созданный при участии научных сотрудников Национального музея им. Анохина. Гид содержит 93 трека о геологии, флоре и фауне, истории, этнографии и культурологии, в том числе специальный зимний трек, в привязке ко всем обозримым точкам Горного Алтая. Готовится к выпуску полная англоязычная версия аудиогида.
 
Екатерина Поварова, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, отметила: "Большой проблемой туристской отрасли Горного Алтая остается сезонность. Для сглаживания сезонности Минприроды РА стимулирует развитие спортивного и оздоровительного туризма. Мы хотим, чтобы люди знали: отдыхать в Горном Алтае можно не только летом, но и в любое другое время года. Зимой есть возможность как заняться активными видами отдыха - восхождение на гору, конные походы, катание на горных лыжах, снегоходах, так и выбрать оздоровительные процедуры или просто созерцание красоты Горного Алтая и гастрономические открытия".

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: