Новости общества
Аналитика на Сибинфо.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Очень много современных людей предпочитает покупать продукцию посредством интернета
Строительство перинатального центра в Новосибирской области могут возобновить уже в 2019 году
Двое мужчин погибли на минувших выходных
По предзаказу можно получить уникальный тариф "Первый".
В рамках новой услуги доступны пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы.

Швейцарский антрополог реконструировал голову женщины-воина, найденной на плато Укок

Швейцарский антрополог реконструировал голову женщины-воина, найденной на плато Укок

(15.01.2015 16:41)

Горно-Алтайск, 15 января – Сибинфо. Антропологи воссоздали внешний вид женщины-воина пазырыкской культуры из могильника на плато Укок в Республике Алтай, останки которой были найдены недалеко от могилы "принцессы Укока", написал 14 января в своем блоге барнаульский эколог и фотограф Алексей Эбель.

"Немецкие антропологи восстановили внешней вид "амазонки" (женщины-воина) пазырыкской культуры из могильника Ак-Алаха (Укок). Внешний вид неудивителен – это еще дотюркский период в истории Алтая. Кстати, татуировка "принадлежит" принцессе Укока, жившей там же в тот же период", – написал Эбель.

В своей записи он ссылается на сообщение антрополога Марселя Ниффенеггера из Флурлингена (Швейцария) на сайте praeparator.ch. Антрополог рассказывает, что захоронение женщины, по найденным у нее предметам и остаткам одежды бывшей воином, было обнаружено в 1990 году в южной Сибири. Имеется в виду могильник Ак-Алаха I.

Для реконструкции головы 16-летней женщины-воина были использована самая современная техника. Внешний облик "амазонки", или как ее называет сам антрополог, "скифской фрау", как и других его объектов, удалось восстановить с точностью 75%, остальные 25% являются интерпретацией. В частности, не точна реконструкция носа, ибо эта часть лица на черепе не сохранилась. То же касается и цвета глаз, волос и кожи.

По словам Марселя Ниффенеггера, на реконструкцию кожи, глаз и мимики ушло два месяца. Работа, кстати, велась еще в 2010 году. Для воссоздания бровей, ресниц и волос на голове было использовано более 100 тысяч волосинок. Отдельно была восстановлена татуировка на плече, однако уже на основании татуировки найденной несколькими годами позже мумии так называемой принцессы Укока.

Добавим, что сама мумия "принцессы" V-III веков до нашей эры была найдена в захоронении Ак-Алаха III в 1993 году новосибирскими археологами. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

Многие жители республики считают ее своим предком, хотя ученые это опровергают. Журналисты и алтайцы окрестили мумию "принцессой Укока" или "алтайской принцессой".


фото: praeparator.ch


Теги: культура республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: