Есть мнение
Тулохонов Арнольд , директор Байкальского института природопользования СО РАН, депутат Народного Хурала Бурятии
В этом сезоне Байкал катастрофически обмелел. Со стороны Бурятии на побережье нет ни одного водомерного пункта, и поэтому официальные данные дают иркутские посты, которые заинтересованы в увеличении производства электроэнергии за счет байкальской воды. По данным Иркутскгидромета, уровень за первые дни мая имеет резерв в четыре сантиметра.

Читать всё

Тревожное падение уровня воды отмечено на Байкале

Тревожное падение уровня воды отмечено на Байкале

(23.05.2012 12:41) Специалисты полагают, что в ближайшее время уровень водности озера будет ниже показателей прошлого года.

Снижение уровня воды, которое вызывает тревогу у специалистов, отмечено на озере Байкал в текущем году – во втором квартале текущего года водность уникального озера будет на два–пять сантиметров ниже показателей 2011 года, передает в среду, 23 мая, ИА "Байкал Инфо" со ссылкой на начальника отдела гидрологических прогнозов Иркутскгидромета Наталью Якимову.

Согласно данным Федерального агентства водных ресурсов РФ, в настоящее время уровень воды в Байкале находится на отметке 456,13 метра. По словам Натальи Якимовой, повышение водности озера началось с 7 мая.

В целом же уровень воды Байкала регулируется режимом работы Иркутской гидроэлектростанции. Говоря о цикличности наполнения Байкала, специалист Гидромета отметила, что увеличение водности происходит в течение весны, лета и осени.

Между тем директор Байкальского института природопользования СО РАН и по совместительству депутат Народного Хурала Бурятии Арнольд Тулохонов подчеркивает, что в этом сезоне озеро катастрофически обмелело.

Ученый также сообщил, что со стороны республики на побережье Байкала нет ни одного водомерного пункта. В этой связи, по его словам, официальные данные предоставляют иркутские посты, "которые заинтересованы в увеличении производства электроэнергии за счет байкальской воды".

"По данным Иркутскгидромета, уровень за первые дни мая имеет резерв в четыре сантиметра", – добавил Арнольд Тулохонов.
 


фото:

sunhome.ru, khutorskoy.ru


Теги: байкал иркутская область бурятия экология энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: