Ключевая ставка снижена до 15 процентов решением Центробанка

Ключевая ставка снижена до 15 процентов решением Центробанка

(30.01.2015 16:56)

Москва, 30 января – Сибинфо. Банк России на заседании Совета директоров принял решение о снижении ключевой ставки на два процентных пункта до 15%, сообщается на сайте регулятора.

В ночь на 16 декабря Центробанк экстренно и резко поднял ключевую ставку до 17%, стремясь погасить инфляционные ожидания и стабилизировать курс рубля.

В ЦБ полагают, что принятое тогда решение "привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий". "Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", - полагает ЦБ.

По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года.

Вместе с тем ослабление рубля "продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг", считает регулятор. В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы. "Однако по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий", - сообщает ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года. 


фото: rbc.ru


Теги: цб кризис

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: